В Ярославской области состоялся особенный конный крестный ход

Новости: В Ярославской области состоялся особенный конный крестный ход

Фото: Иван Бизин

 

Четвертого ноября, в Угличском районе Ярославской области, прошло уникальное и запоминающееся событие - конный крестный ход! Это необычное мероприятие привлекло внимание широкой публики и стало истинным праздником для всех участников и зрителей.

 

В крестном ходе приняли участие паломники из Москвы, Московской и Ярославской областей, прихожане храмов Ильинского и Угличского благочиний, юнармейцы Мытищинского военно-патриотического клуба «Штандарт» и другие. Специально для участия в крестном ходе в конном строю приехали наездники Краснозаводского военно-патриотического клуба «Ермак». Впервые в крестном ходе принимали участие лошади. Процессию пеших паломников и автомобилей, продвигающихся из села Заозерье в село Троицкое, возглавляли красавцы–рысаки со всадниками и в конных упряжках. Путь Крестного хода был необычным - он пролегал по автомобильной трассе, по Новоугличскому шоссе, протяженность которого составляет около 19 километров. Всю дорогу шествие сопровождали и охраняли участников сотрудники Госавтоинспекции, что обеспечило безопасность участников.

Мероприятие было организовано Конным двором «Троицкое» и посвящалось Дню народного единства и празднику иконы Казанской Божьей Матери. В этой идее нашли отражение история здешних мест и традиции разных регионов России. Глава администрация района Анатолий Курицин оказал поддержку и предоставил автобусы для доставки людей и полевую кухню. Празднование началось со службы в Заозерском храме, а затем крестный ход в пешем, конном и автомобильном строю двинулся к селу Троицкое. В Троицком храме был отслужен молебен о воинах, находящихся на полях сражений, а затем состоялась праздничная программа на Конном дворе "Троицкое", во время которой перед зрителями выступили всадники-джигиты из клуба «Ермак».
"Самое главное было  - это подготовить лошадей. Лошади не должны были бояться транспорта и флагов, ну и нужно было подготовить их к такой длинной дистанции: все-таки 18 км. Слава Богу, всё хорошо, я рада, что наши лошади доставили большое удовольствие жителям Угличского района Ярославской области, и то что они смогли достойно преодолеть дистанцию." - рассказывает Анна Рахманина, наездник 2 категории, сотрудник Конного двора "Троицкое".
Лошади в крестном ходу были непростые - именитые орловские рысаки легендарной русской тройки, и у каждого своя уникальная история и свои заслуги. "Мы с ними были два года чемпионами России по фигурной езде в соревнованиях русских троек. Вообще очень удивительно, что эти лошади за свою жизнь прошли столько километров. Они участвовали в чемпионатах России русских троек от Вельска Архангельской области до Ульяновска, Брянска и в 2016 году были на днях России в Париже на Ипподроме Винсент. Такие вот удивительные лошади уже вот год живут тут в Троицком на конном дворе". - продолжает рассказвать Анна Рахманина.
Это событие оставило яркие и радостные эмоции в сердцах всех участников и свидетелей Крестного хода. Он подчеркнуло важность традиций, единство народа и веры. Такие события напоминают нам о важности культурного наследия и способны воссоздать особенную атмосферу взаимопонимания и связи между глубокими корнями прошлого и современностью.

Фото: Иван Бизин
По материалам: uglich-online.ru, Конный двор "Троицкое".