На II Кубке президента ОАЭ по конкуру ждут спортсменов из стран Евразийской лиги

Новости: На II Кубке президента ОАЭ по конкуру ждут спортсменов из стран Евразийской лиги

Фото: ФКСР

 

Посольство ОАЭ в России во второй раз проводит Кубок президента ОАЭ по конкуру в закрытом манеже комплекса MAXIMA PARK, впервые это мероприятие состоялось в прошлом году. Турнир с призовым фондом более 7 млн руб. пройдет с 16 ноября по 18 ноября  2023 года.

 

На II Кубке президента ОАЭ по конкуру ждут спортсменов из стран Евразийской лиги.

Посольство ОАЭ в России во второй раз проводит Кубок президента ОАЭ по конкуру в закрытом манеже комплекса MAXIMA PARK в Московской области, впервые это мероприятие состоялось в прошлом году. Турнир с призовым фондом более 7 млн руб. пройдет с 16 ноября по 18 ноября 2023 года.

Как сообщил заместитель главы миссии посольства ОАЭ Хамад Рашед Альхебси, идея проведения турнира принадлежит послу ОАЭ в РФ Мохаммаду Ахмаду Аль-Джаберу, "Господин посол очень любит конный спорт, он серьезно занимался конкуром, принимал участие в соревнованиях. Идея проведения Кубка президента ОАЭ в Москве зародилась, когда он вступил в должность посла в 2020 году, и в 2022 году эту задумку удалось реализовать", - сказал он.

В вопросе выбора места для проведения турнира помогло Минспорта России, за что заместитель посла выразил признательность главе министерства Олегу Матыцину и его заместителю Одесу Байсултанову.

По словам Хамада Рашеда Альхебси, конный спорт пользуется поддержкой высшего руководства ОАЭ, и у него много поклонников в стране. "И мы наблюдаем, что в России конный спорт популярен, здесь много возможностей для организации и проведения соревнований по конному спорту на высоком уровне. Для нас, безусловно, конный спорт - одно из направлений развития сотрудничества между РФ и ОАЭ. В 2022 году провели первый Кубок президента ОАЭ по конкуру и остались очень довольны тем, как было организовано мероприятие, что мотивировало нас готовиться к его проведению во второй раз в 2023 году", - сказал Альхебси.

Турнир пройдет на высоком профессиональном и техническом уровне в лучших традициях самых крупных международных турниров уровня пяти звезд. Как и в прошлом году, Кубок президента ОАЭ по конкуру будет проходить в течение трех дней 16-18 ноября: в четверг и пятницу - первые дни соревнований, а в субботу - гран-при с высотой препятствий до 160 см. Спортивная программа будет дополнена шоу-элементами.

Призовой фонд соревнований в этом году составляет $ 80 тыс. в рублях по курсу на день выплаты, что больше на $10 тыс., чем было в 2022 году, Фонд распределяется на все группы, на все маршруты на протяжении всех дней турнира. Самая большая доля - $ 35 тыс. - придется на победителей маршрутов Гран-при.

В свою очередь главный тренер сборных команд России по конному спорту Владимир Белецкий рассказал: "Для нас, для меня, как для главного тренера сборных команд, для старшего тренера сборных команд России, это возможность ещё раз посмотреть, в какой форме находятся спортсмены, внести коррективы в работу по подготовке сборных, каждого спортсмена, посмотреть, насколько конский состав выдерживает нагрузки, в какой форме они находятся, какие новые лошади у нас появились, готовые соревноваться на такой высоте, как себя чувствуют конкуренты", - сказал Белецкий.

Как ожидается, в Кубке примут участие кроме российских всадники из Белоруссии, Узбекистана, а также возможно участие спортсменов из Казахстана и Киргизии, а также большое количество российских участников детского и юношеского возраста.

"Основная задача Федерации конного спорта, тренерского состава - вывести национальный спорт нашей страны на самый высокий, максимальный международный уровень. Чтобы в тот момент, когда у нас снова появится возможность принимать участие в больших международных стартах, мы были готовы и показывали максимально высокий результат. Благодаря таким турнирам мы находимся на очень хорошем пути", - говорит Владимир Белецкий.

Заместитель главы дипмиссии ОАЭ в России не исключил, что в будущем такое возможно: "В настоящий момент наша главная цель - это поощрение развития конного спорта в РФ, мы стремимся привлекать российских спортсменов к участию в соревнованиях. Но в будущем, безусловно, возможно участие и эмиратских спортсменов, поскольку, как я уже упоминал, конный спорт пользуется большой популярностью в обеих странах, и мы стремимся к укреплению сотрудничества в этой сфере".

Трансляцию всех соревнований II Кубка президента ОАЭ по конкуру можно посмотреть в прямом эфире на сайте "Максима ТВ".

по материалам информационного агентства «Интерфакс».