В Шотландии принят закон по созданию зон запрета фейерверков возле конюшен и ветеринарных клиник

Новости: В Шотландии принят закон по созданию зон запрета фейерверков возле конюшен и ветеринарных клиник

Фото: Сергей Лазовский

Новый законопроект разрешает местным властям выделять определенные зоны для запрета использования фейерверков и других пиротехнических изделий. В таких зонах использование фейерверков, в том числе на частной территории, является правонарушением. Нарушителям закона грозит штраф в размере 5000 фунтов стерлингов и тюремное заключение на срок до шести месяцев.

Правительство Шотландии разработало руководство для местных властей о причинах создания таких зон, включая «заботу о благополучии животных».
Чтобы создать зону, на которой запрещается запуск фейерверков, местная администрация должна подготовить предложение, провести от 8 до 12 недель обсуждений с отдельными лицами и организациями, на деятельность которых может повлиять зона. В случае положительного решения, уведомить о создании зоны контроля фейерверков как минимум за 60 дней до того, как решение вступит в силу. В руководстве говорится, что нужно уделить внимание таким объектам, как ветеринарные клиники и конюшни.

Законопроект получил положительную оценку среди конных благотворительных организаций. Сотрудник Redwings, крупнейшей благотворительной организации по защите лошадей в Великобритании, Хелен Уайтлег сказала: «Redwings искренне приветствует более жесткие правила, которые ввела Шотландия, и призывает ... последовать этому примеру. На собственном опыте испытав часто трагические последствия запуска фейерверков рядом с лошадьми, мы знаем, какое влияние они оказывают на этих, пугливых по своей природе, животных, а также неблагоприятное воздействие на других животных и людей с такими состояниями, как посттравматическое стрессовое расстройство или аутизм".

Британское общество лошадей (BHS) предоставило данные, по которым с 2010 года получены сообщения о 45 смертельных случаях с лошадьми, связанных с пиротехникой. Компания продолжает призывать местные власти по всей Англии помочь сделать все возможное, чтобы снизить риски от фейерверков, а также хотела бы увидеть изменения в законодательстве о фейерверках, включая систему лицензирования продаж и полный запрет на использование вокруг мест обитания лошадей.