Удивительное спасение: История Баси - жеребенка лошади Пржевальского

Новости: Удивительное спасение: История Баси - жеребенка лошади Пржевальского

Фото: Евгений Булгаков

 

В Оренбургском заповеднике произошел уникальный случай спасения осиротевшего жеребенка лошади Пржевальского. Три года назад маленькая Бася осталась без мамы в возрасте полутора месяцев, что обычно приводило к неминуемой смерти. Однако, сотрудники заповедника не позволили этому случиться.

 

Жеребенка изъяли с основной территории заповедника и поместили в карантин, где ему предоставили искусственное вскармливание. Была разработана специальная питательная смесь и установлена строгая система кормления, имитирующая естественное. Жеребенок получал маленькие порции пищи через короткие интервалы времени, даже ночью. Сотрудники заповедника полгода буквально жили в карантине, и не только выкормили Басю, но и успешно социализировали. Это уникальный в мировой практике случай. Этот случай является уникальным в мировой практике, так как обычно осиротевшие жеребята лошади Пржевальского не имели шансов на выживание.

Все это время живя рядом с инспекторами, Бася привыкла к людям и их присутствию. Даже спустя 3 года, когда она уже свободно живет на воле, эта лошадь всегда радуется встрече с людьми и проявляет привязанность, даже пытаясь их целовать.

"При встрече с нами она по-прежнему довольно близко подходит, по-хозяйски лезет в мешок с овсом, чувствует себе вольготно в нашем присутствии. Чем на первых порах повергала в шок членов своей семьи. Единственная в своем роде лошадь оренбургской популяции". - рассказывает Евгений Булгаков, руководитель Центра реинтродукции лошади Пржевальского, в ТК "Заповедники Оренбуржья".

История спасения Баси - это замечательный пример заботы о дикой природе и возможности дать новую жизнь животным, которые обречены погибнуть без помощи человека.