В Австралии принято решение отстреливать лошадей.

Новости: В Австралии принято решение отстреливать лошадей.

Фото: из открытых источников

 

В национальном парке Косцюшко в Австралии было принято решение снизить популяцию диких лошадей путем отстрела с воздуха.

 

Это мера, принятая властями штата, направлена на предотвращение угрозы, которую одичавшие лошади представляют для экосистемы горных районов парка Косцюшко, крупнейшего в австралийском штате Новый Южный Уэльс. Решение было принято после проведения общественных консультаций и объявлено министром охраны окружающей среды Нового Южного Уэльса, Пенни Шарп.

Национальный парк Косцюшко расположенн в Австралийских Альпах и входит во всемирную сеть биосферных резерватов. В 2008 году парк Косцюшко и другие территории Австралийских Альп были внесены в список австралийского национального наследия.

Задача властей штата состоит в том, чтобы к 2027 году сократить число лошадей с более чем 18 тысяч до 3 тысяч особей. По сообщению The Guardian, такие жестокие меры обусловлены опасностью полного исчезновения нескольких местных видов животных и растений. Это мероприятие считается важным для сохранения находящейся под угрозой дикой природы и экосистемы парка.

В Австралии проблема видов животных, перенесенных человеком, является наиболее серьезной по сравнению с другими континентами. Одичавшие лошади, которых местные жители называют «брамби», не имеют естественных врагов в природе Австралии, безконтрольно размножаются и являются инвазивным видом, представлющим особую угрозу для горных экосистем.