Исторически значимое событие: Пятигорский ипподром признан объектом культурного наследия

Новости: Исторически значимое событие: Пятигорский ипподром признан объектом культурного наследия

Фото: из открытых источников

 

По информации от управления по охране памятников Ставрополья, в начале октября Пятигорский ипподром, один из старейших ныне действующих ипподромов страны, добавлен в список памятников регионального значения

 

 В указе, подписанном главой Управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия 9 октября 2023 года, указано, что комплекс зданий Пятигорского ипподрома теперь включен в национальный список объектов культурного наследия Российской Федерации. Это решение повышает статус охраны ипподрома и позволяет закрепить границы территории объекта культурного наследия.

Включение в список национального культурного наследия обеспечивает особый юридический режим для зданий ипподрома, но не гарантирует его сохранение и восстановление в первоначальном виде. Работы, изменяющие внешний вид, конструктивные решения и интерьеры на территории ипподрома будут запрещены. Должна поддерживаться сохранность и неизменность внешнего облика ипподрома в качестве культурного наследия, а также обеспечиваться благоустройство его территории. Значимо то, что объекты будут иметь защиту от застройки жилыми зданиями со стороны региональных властей, что дает надежду на улучшение ситуации.

Пятигорский ипподром был основан более 100 лет назад, в 1887 году, и  стал одним из самых важных скаковых центров России на протяжении долгого времени. Современное здание трибун ипподрома, выполненное в стиле "сталинский ампир", было построено в 1950-е годы. Добиться включения объектов в реестр помогли неравнодушные жители региона, которые направляли соответствующие запросы в управление по охране памятников Ставрополья и просили ведомство обратить внимание на проблему.

Статьи о Ларисе Юрьевне Николаевой, начальнице производственного отдела Пятигорского ипподрома, которая рассказывает о своей работе.
Более 40 лет она возглавляла свой отдел, была свидетелем становления чемпионов, инициатором и непосредственным участником многих преобразований на Пятигорском ипподроме.

Легенда Пятигорска | Источник: http://www.goldmustang.ru/magazine/heroes/people/10644.html - © 2014 goldmustang.ru

Легенда Пятигорска
Пришла и … осталась на всю жизнь

Пришла и … осталась на всю жизнь | Источник: http://www.goldmustang.ru/magazine/heroes/people/497.html - © 2014 goldmustang.ru

Интересный обзор истории Пятигорского ипподрома можно прочитать у Елены Стольной на сайте Тройная Корона.