Аукцион лошадей чистокровной верховой породы прошел в конном заводе «Восход»

Новости: Аукцион лошадей чистокровной верховой породы прошел в конном заводе «Восход»

Фото: Наталья Будычева

 

Аукционы, ежегодно проводимые в конном заводе «Восход», с неизменным постоянством привлекают к себе внимание известных заводчиков, коневладельцев и специалистов скаковой индустрии России. В этом году аукцион состоялся 21 октября и собрал более 30 покупателей, которые прибыли из разных уголков страны и даже из соседних республик.

 

Каталог аукциона в этом году порадовал своим разнообразием. В нем было представлено 44 лота, в том числе 15 молодых жеребцов и кобыл, родившихся в 2022 году – каждый покупатель мог найти именно то, что искал.  

Самыми интересными лотами стали дети от рожденного в США от Aнбрайдлдс Сoнг и Меpе Пpезенс серого Даймохка. На торги были выставлены три жеребца: рыжий Задорец от Зимней Сказки, серые Задаток от Зорицы и Взводный от Веронды – и серая кобыла Андола от Адреты. Все четыре полуторника были проданы по очень высоким ценам. Самым дорогим лотом стал Задорец, который отправился в хозяйство Сайхана Юхигова за рекордную для аукциона этого года цену – новый владелец заплатил 1 350 000 рублей, сумму, почти вдвое превышавшую стартовую. Ненамного дешевле, почти за миллион, были куплены Задаток и Андола.

За околомиллионную сумму ушли с аукциона потомки Куайт Мани – гнедые кобылы 2022 года рождения: Харика от Хартмонтии и Лирика от Святой Лиры, сестры по отцу таких успешных лошадей как  Леконт, Золотоискатель, Тайный Игрок, Инкрустация и других. Лирика вызвала действительно серьезный интерес и за 1 050 000 рублей стала вторым по стоимости лотом торгов. Ее новый владелец, Исмаил Расухаджиев сделал осознанный выбор, вкладывая средства в эту лошадь.

Особым лотом стал жеребец Мамир (Moнoмaх – Moтopика). За свою скаковую карьеру гнедой Мамир одержал пять побед, 26 раз оставался в призах, а его сумма выигрыша превысила 6 млн руб. Отец Мамира, Мономах, успешно показал себя на ипподромах страны, выиграл Дерби, приз Гранита, и, конечно, Приз Президента РФ. Мать, Моторика, ведет свою линию от Анилина, величайшего скакуна в истории СССР. С такой родословной у Мамира есть все шансы стать великолепным производителем в хозяйстве нового владельца Рамзана Абдурашидова. Также на торги были выставлены дети Мамира 2022 года рождения: кобылы Зумара от Забирайки и Юмина от Юнкерши, жеребец Чермен от Чамбы. Поздравляем Вадима Салимханова с прекрасной покупкой – на его конюшню отправятся Чермен и Зумара.

Мамир выигрывает Приз в честь Работников Нефтяной,
Газовой и Топливной промышленности на ЦМИ в 2017 году.
Фото: Григорий Кульбин


В результате аукциона, на котором были проданы 29 лошадей, конный завод получил почти более 17 миллионов рублей. Но не это главное! «Аукцион для нас, – это, прежде всего, встреча единомышленников и профессионалов, которые абсолютно преданы своему делу, – рассказывает директор хозяйства Владимир Краснобрижий. – Спрос на наших скакунов остается высоким, и мы уверены, что традиции будут сохранены».

Поздравляем весь коллектив конного завода "Восход" с успешно проведенными торгами, а новым владельцам желаем успеха и незабываемых моментов на скаковых дорожках!