В конноспортивном комплексе "Красный Гедуко" прошли Всероссийские соревнования по конным пробегам "Кубок памяти первого Президента Кабардино-Балкарской Республики Валерия Мухамедовича Кокова".

Новости: В конноспортивном комплексе "Красный Гедуко" прошли Всероссийские соревнования по конным пробегам "Кубок памяти первого Президента Кабардино-Балкарской Республики Валерия Мухамедовича Кокова".

Фото: из ТГ-канала Хачима Мамхегова

 

В эти выходные конноспортивный комплекс «Красный Гедуко» (расположен в урочище Гедуко в с.Дыгулыбгей г.о.Баксан, Кабардино-Балкария) принял очередные соревнования по пробегам. В этом году организаторами пробегов стали Местная администрация городского округа Баксан, Федерация конного спорта России и ООО «Конноспортивный Клуб «Отрада».

 

Турнир оказался довольно масштабным  - около сотни спортивных пар из Кабардино-Балкарии, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Крыма, Дагестана, Карачаево-Черкессии, Ставрапольского краая, Адыгеи и Нижегородской области -  приняли участие во Всероссийских соревнованиях по конным пробегам "Кубок памяти первого Президента Кабардино-Балкарской Республики Валерия Мухамедовича Кокова". Подготовку к соревнованиям столь высокого класса курировал лично Глава администрации г. Баксана Хачим Мамхегов, который провел выездное совещание на территории конно-спортивного комплекса  "Красный Гедуко". С подготовительной работой сотрудники КСК справились "на отлично"  - были построены конюшни на 100 лошадей, помещения для гостей, судей, ветеринарных врачей, уборные, стоянки для автомобилей.

В рамках турнира всадники вышли на маршруты CENHL 3*160, CENLL 2*120 и CENYJ HL 2* 120, состоялись и Муниципальные квалификационные соревнования на маршрутах CENHL 3*160, CENLL 2*120, CENLL 80, CENChLL 80 и CENLL40. Всего в соревнованиях приняли участие 96 спортивных пар,  сообщает пресс-служба Правительства региона.

На самой длинной дистанции соревнований, длиной в 160 километров, произошло удивительное событие  – первые три места заняли представительницы слабого пола! Это стало настоящей сенсацией для всех участников и болельщиков. Поздравляем Алина Вахитову, Валерию Артарову и Юлию Павленко! Преодоление такой сложной и длинной дистанции в числе тройки лидеров стало доказательством их упорных тренировок, удивительных спортивных навыков, выносливости, решимости и воли к победе.

Важно отметить, что этот маршрут оказался действительно очень трудным - из 17 заявленных на дистанцию всадников до финиша дошло только 5 спортивных пар. Женщины, участвующие в турнире, продемонстрировали, что могут справиться с любыми трудностями, а их  спортивные успехи стали примером для всех присутствующих.

Для Алины и Юлии призовые места в маршруте столь высокой категории сложности оказалось не единственными достижениями турнира. Алина Вахитова на Секунде установила рекорд России по средней скорости на дистанции 160 км - 19,89 км/ч. Поздравляем также Юлию Павленко, которая прошла эту же дистанцию со средней скоростью 16.60 км/ч и  выполнила норматив на присвоение звания "мастера спорта"! Девушки доказали, что они способны бороться и преуспевать на самом высоком уровне, а возможности и потенциал каждого всадника не зависят от пола.

Фото: из ВК Юлии Павленко

Занявшие призовые места на Всероссийских соревнованиях были награждены денежными призами, кубками и медалями.


Фото: Надежда Егорова


Результаты соревнований:

160 км
1 место - Вахитова Алина и Секунда (выигрыш 450 тыс рублей)
2 место - Артарова Валерия и Голубика (выигрыш 250 тыс рублей)
3 место - Павленко Юлия и Фавор дю Брауль (выигрыш 150 тыс рублей)
4 место - Вороков Тимур и Чингизхан (выигрыш 100 тыс рублей)
5 место - Мизов Исмел и Нальмес (выигрыш 50 тыс рублей).

120 км  

1 место - Циканов Азамат и Бештау (выигрыш 350 тыс рублей)
2 место - Куготов Рамазан и Начкон Сивер (выигрыш 200 тыс рублей)
3 место - Бугаева Олеся и Чили (выигрыш 100 тыс рублей)
4 место - Ахохов Анзор и Кавказ (выигрыш 70 тыс рублей)
5 место - Братенкова Ольга и Туран (выигрыш 50 тыс рублей).

Занявшие 6-9 места Пономаренко Кристина и Эль Сеньор, Калов Мухамед и Хотспур Дайван, Корнилова Ольга и Ландыш, Уришев Эльдар и Челик -  были награждены денежными призами по 25 тыс каждому.   

120 км (юноши и юниоры 14-21 год):

1 место - Дуненкова Александра и Камила
2 место - Утижев Умар и Норберт.   

С полными результатами соревнований можно ознакомиться по ссылке  - Probegi.Ru