Лошадь российского происхождения выиграла чемпионат мира по пробегам!

Новости: Лошадь российского происхождения выиграла чемпионат мира по пробегам!

C 10 по 14 августа в в эстонском Падизе, в конноспортивном центре Padise Equestrian Centre, проходил чемпионат мира по пробегам для молодых лошадей. Победу одержала спортсменка Доминика Маликова Клейнова из Словакии на кобыле Molta российского происхождения.

Мы привыкли, что во многих международных соревнованиях по пробегам первые ступени пьедестала занимают спортсмены из ОАЭ, Бахрейна или Испании. Однако только что закончившийся чемпионат мира наглядно продемонстрировал: «Нет ничего невозможного!». Лучший результат показала спортсменка Доминика Маликова Клейнова из Словакии. Она выступала на кобыле Molta арабской породы. Кобыла была рождена в России в 2015 году от Тунгуса и Мермедии в центре Александра Михайловича Тимченко. И даже не смотря на то что у кобылы были сложности со здоровьем и довольно непростой характер, Доминика с первого взгляда поняла, что эта лошадь с большим сердцем, и поверила в нее. Мольта не подвела свою хозяйку! Благодаря этому замечательному тандему пробежный спорт Словакии обрел славу победителя и несомненно показал огромный потенциал развития.

Вторым финишировал спортсмен Бути Аль Саиф из ОАЭ, на третьем месте остался член команды Испании Хиль Беренгер Каррера.

Чемпионат мира по пробегам среди молодых лошадей прошел на базе Padise Equestrian Centre в Эстонии. На данный момент это лучшая площадка, предназначенная для пробегов, в Европе. Такая высокоуровневая база появилась в Эстонии благодаря Елене Сбитневой — спортсменке-пробежнице со стажем, члену комитета по пробегам в эстонской федерации конного спорта.

В 2017 году Елена открыла свой центр в Падизе, который сразу же стал местом притяжения международных соревнований и фестивалей.

Елена Сбитнева сразу после завершения чемпионата поделились своими эмоциями с нашим журналом. В первую очередь она поблагодарила свою команду, которая помогла организовать мероприятие. Большую работу проделал Альберт Кармов, который  занимался подготовкой трасс, и многими техническими вопросами, а также Денис Чирковский, который отвечал за продвижение, рекламу и организацию работы официальных лиц на турнире. Хочется отметить, что в составе команды были представители не только Эстонии, но и России и Украины. Это прекрасный пример того, что спорт объединяет! Благодаря общим усилиям чемпионат состоялся, а его организация была на высшем уровне.

Мы поздравляем победительницу чемпионата мира Доминику Маликову Клейнову, заводчика Александра Тимченко и Елену Сбитневу! Надеемся, что Padise Equestrian Centre в ближайшем будущем сможет принять большой чемпионат мира.