Впервые за 37 лет английский монарх принял парад верхом на коне

Новости: Впервые за 37 лет английский монарх принял парад верхом на коне

17 июня Карл III, новоиспеченный король Великобритании, верхом принял парад по случаю дня рождения монарха.

Trooping the Colour, или парад по случаю дня рождения монарха, традиционно проводится в июне, независимо от реальной даты рождения короля. В этом году Карл, которому в ноябре исполнилось 74 года, впервые поучаствовал в церемонии в новом статусе.

Во время парада Карл был верхом. В предыдущий раз верхом на лошади церемонию принимала королева Елизавета II в 1986 году, то есть 37 лет назад.

Интересно, что Карл появился верхом на публичном мероприятии впервые за 14 лет. Из всей королевской семьи он меньше всех проявляет интерес к лошадям. Королева Елизавета II известна своей любовью к скачкам, принц Филипп, супруг Елизаветы II, принимал участие в соревнованиях по драйвингу и в течение 22-х лет находился на посту президента FEI: с 1964 по 1986 годы. Принцесса Анна, дочь Елизаветы и Филиппа, профессионально занималась троеборьем и даже принимала участие в Чемпионате Европы, который проходил в СССР, в Киеве, в 1973 году. В 1976 году Анна стала участницей Олимпиады, а с 1986 по 1994 годы была президентом FEI.

Конный спорт и любовь к лошадям являются важной частью королевской традиции и определенным культурным кодом. Членов британской королевской семьи можно нередко увидеть на конных прогулках, среди участников или спонсоров крупных международных турниров.