Смертоносное Кентукки Дерби

Новости: Смертоносное Кентукки Дерби

Фото: Kiichiro Sato / AP

Американские скачки давно славятся нередкими травмами, несовместимыми с жизнью лошадей, но в этом году перед Кентукки Дерби произошло слишком много неприятных инцидентов. Всего за неделю на ипподроме в Луисвилле пали 7 лошадей, 5 участников сняли с главной скачки.

Кентукки Дерби традиционно проводится в первую субботу мая на ипподроме Черчилль-Даунс в США, где трехлетним лошадям предстоит одолеть дистанцию 1,25 мили (примерно 2 км). Это первая из трех скачек престижной серии «Тройная корона», которую за всю историю существования выиграли 13 лошадей.

Еще за неделю до Кентукки Дерби 2023 на ипподроме Черчилль-Даунс начали происходить мрачные события. Одна за другой по разным причинам пали 7 лошадей, причем 2 из них — в день самого Дерби. Wild on Ice травмировался во время тренировки, Code of Kings повредил шею в паддоке, Take Charge Briana, Chloe's Dream и Freezing Point получили травмы во время скачек. Все они были подвергнуты эвтаназии.

Тренеру Сэффи Джозефу был объявлен бессрочный запрет выставлять лошадей на скачки ипподрома Черчилль-Даунс после загадочной смерти двух его подопечных (Chasing Artie и Parents Pride), которые просто упали сразу после финиша. Из-за отстраненного тренера организаторы Кентукки Дерби не допустили к скачке одного из фаворитов — Lord Miles. Еще один фаворит скачки, Forte, был снят из-за обнаруженной трещины в копыте, двое (Practical Move и Skinner) — из-за повышенной температуры, и один (Continuar) — по причине того, что он не набрал нужной формы.

Все эти события ставят под угрозу проведение юбилейного 150-го Кентукки Дерби в следующем году, так как общественность все больше и больше настроена запретить скачки.

В итоге в главной скачке стоимостью 3 миллиона долларов 6 мая приняли участие лишь 18 лошадей. В этот день на ипподроме присутствовало 150 тысяч зрителей, а онлайн-трансляцию смотрела вся Америка. Удача улыбнулась жеребцу по кличке Mage (Good Magic - Puca), который не так хорошо котировался перед скачкой (15:1). Жеребец одержал вторую победу из четырех стартов в своей карьере, одолев дистанцию с результатом 2:01.57 и заработав 1.860.000 долларов.

Победа Mage в такой престижной скачке — результат работы уроженцев Венесуэлы — тренера Густаво Дельгадо и жокея Хавьера Кастеллано. Mage был куплен группой коневладельцев на аукционе за 290 тысяч долларов год назад и уже заработал более 2-х миллионов долларов. Впрочем, успех жеребца не такой уж непредсказуемый, ведь в его родословной присутствуют такие звездные ипподромные бойцы, как Curlin и Big Brown.