В прокат вышел фильм с Джеки Чаном и конем в главных ролях

Новости: В прокат вышел фильм с Джеки Чаном и конем в главных ролях

Автор: Юлия Серкова

Засилие «китайцев» в нашей жизни уже никого не пугает: электроника, одежда, обувь, игрушки и прочие товары с известных сайтов прочно вошли в нашу жизнь. Однако и в культурной части в последнее время Поднебесная сделала мощный рывок -​ возьмем, к примеру, ставший культовым роман писателя-фантаста Лю Цысиня «Задача трех тел» (по мотивам которого сняли еще и сериал). А любителей кинематографа и лошадей тоже ждет большой сюрприз - 4 мая в российский прокат вышел комедийный боевик «Кунг-фу жеребец» с непревзойденным Джеки Чаном в главной роли, который, несмотря на свои 69 лет, коня на скаку остановит… ну и еще многое другое.

На волосок от смерти


Фильмы о боевых искусствах, как правило, известны своими поверхностными и банальными сюжетными линиями, но создатели «Кунг-фу жеребца» (в оригинале «Longma Jingshen» или (Ride On) попытались рассказать пронзительную историю о человеке, движимом любовью к своей профессии, который, однако, должен признать тот факт, что она уже не актуальна в современном мире. Начнем с того, что Джеки Чан - это настоящая китайская классика. Нестареющий мэтр уже много лет известен тем, что выполняет опасные трюки сам: так, он скатывался по отвесной стене стеклянной высотки, спускался по 30-метровому шесту, обмотанному гирляндами, падал с 18-метровой часовой башни (три раза), прыгал на вертолет, бегал по углям, пробивал рекламный щит и многое другое. При этом он всегда был верен своему амплуа добродушного весельчака и отказывался от ролей отрицательных персонажей. Актер продолжает свою линию и в новой картине, которая уже стала лидером по кассовым сборам в Китае и на десятый день проката заработала 156 миллионов юаней (1,85 миллиардов рублей)!

В лабиринтах прошлого
 
Джеки Чан играет бывшего каскадера Лао Луо, который был известен своими трюками в стиле кунг-фу, пока не получил травму во время особенно сложной сцены. Он провел год в больнице и продолжает страдать от потери памяти. К тому времени семья отвернулась от него, поэтому после выздоровления он направляет всю свою нерастраченную любовь на заботу и обучение лошади по кличке Красный Заяц (названной так в честь легендарного коня знаменитого полководца Люй Бу) с намерением вырастить из нее настоящего каскадера. Однако к этому моменту индустрия почти забыла о Луо, а с появлением компьютерной графики каскадеры стали больше не нужны для выполнения смертельных трюков, которые были обязательной частью более раннего гонконгского и китайского кино. При этом на протяжении всего фильма Луо преследует сборщик долгов Дао и его банда головорезов (благодаря которым мы и обязаны множеством прекрасных конных трюков). Чтобы получить помощь, бедный Луо встречается со своей дочерью​ - студенткой юридического факультета Бао (Лю Хаоцунь). Однако девушка ненавидит его, не в силах простить, что он бросил ее и ее мать много лет назад. Удастся ли герою решить семейные и личные проблемы - скоро увидим.
 


Зеркало души
 
Джеки Чан начал работу над фильмом не в лучшей форме. «Это старая травма, - рассказывает актер. - Год назад мне делали блокаду, я не мог долго стоять и даже в туалет ходил с большим трудом. Я все еще был на костылях, когда ко мне обратился режиссер, и вскоре после этого начались съемки». Так что же привлекло актера в сценарии? «Помимо того, что я рассказываю о себе, этот сценарий также является данью уважения каскадерам и мастерам боевых искусств со всего мира, - признается Чан. - Кроме того, эта история также рассказывает об отношениях между отцом, дочерью и лошадью. А верность, духовность и человечность лошадей иногда выше нашего понимания». Для Джеки Чана этот фильм особенный еще и потому, что это долгая совместная работа с конем. «У нас в кино есть поговорка, что нельзя снимать детей, собак и лошадей, - рассказывает актер. - Снимать сцену с животным очень сложно: оно двигается, когда захочет, и останавливается не по команде, может испугаться резкого звука да и вообще чего угодно». Во время работы над своим последним фильмом «Любимая» режиссер Ян Цзы случайно познакомился с голливудским тренером, который готовил лошадей для «Боевого коня» Спилберга. Он заключил с ним договоренность, однако из-за пандемии голливудская команда приехать не смогла, и китайским специалистам пришлось ставить все трюки самостоятельно. «В плане дрессировки или тренинга мы не такие опытные, как они, - говорит режиссер. - Например, у них могут быть животные-актеры, которые уже являются «актерами-ветеранами», а у нас такой возможности нет. Нам приходится выбирать лошадей и готовить с нуля. На самом деле, весь фильм по крупицам подготовила наша собственная конная команда из Китая, которая действительно преодолела массу трудностей. Это множество нюансов - незнакомая территория, съемочная площадка, съемочная группа, взрывы, стрельба и многое другое».
 
«Ни одна лошадь не пострадала»
 
Конь, сыгравший роль Красного зайца, является бывшим чемпионом в скачках. «Мы выбирали из сотни жеребцов, но он покорил наши сердца. Ему обеспечили королевские условия на площадке: у него была профессиональная команда, которая заботилась о нем и тренировала, - рассказывает режиссер картины Ян Цзы. - «В сцене взрыва кажется, что обломки вот-вот заденут лошадь, но на самом деле, расстояние безопасное - как говорится, «ни одна лошадь не пострадала». Мы заботились не только о физическом, но и о психологическом состоянии коня. Так, в сцене драк, чтобы животное не нервничало, Джеки долго с ним разговаривал. Конь был с нами каждый день на протяжении всего съемочного периода». При этом во​ время съемок Джеки Чан часто обижался на своего четвероногого напарника и даже в шутку жаловался режиссеру: «Он трижды наступал мне на ноги, бессчетное количество раз пинал и даже укусил». «Совместные сцены драк были особенно сложными, - говорит актер. - Я получал и от врагов, и от коня»! Чтобы успокоить коня перед съемками, актер много времени проводил у него в деннике и по-настоящему с ним подружился. После нескольких месяцев работы и общения друг с другом днем и ночью рыжий жеребец стал для Джеки Чана членом семьи. После того, как фильм был закончен, актер связался с конноспортивным клубом, чтобы забрать коня и найти для него новый дом, где он мог бы быть в одних руках. Прощаясь с четвероногой звездой, Джеки Чан не мог сдержать слез… «Мы вдруг поняли, что безмерно полюбили его», - признается Ян Цзы.
 
 
В позе всадника
 
Вторая по значимости роль в «Кунг-фу жеребце» была отведена молодому актеру Го Целиню, который сыграл адвоката, пытающегося помочь отцу своей девушки отстоять коня в судебном процессе. В картине он должен был изображать робкого парня, который боится лошадей. Перед началом съемок его и Лю Хаоцунь, которая играла его подругу, привезли в конный клуб и целый день тренировали, чтобы хотя бы немного познакомить с лошадьми. Однако после занятий парень обнаружил, что в этом фильме ездить верхом ему не придется. Изначально в картине была сцена, где Го Цилиня сбила лошадь, но позднее режиссер посчитал, что она имеет мало отношения к сценарию, поэтому вырезал ее. В итоге попотеть молодому актеру пришлось не в седле, а в боевой позе «всадника», где его тренировал Джеки Чан. На колени молодому человеку​ поставили две миски с водой, которую он должен был не расплескать в положении на полусогнутых ногах. «Потом у меня долго тряслись ноги, а ягодицы просто горели огнем», - вспоминает актер. При этом Джеки Чан откровенно заявил, что у Го Цилиня нет таланта к боевым искусствам, но они отлично провели время, работая вместе.

Старый конь борозды не испортит
 
Безусловно, время не обманешь, и приходится признать, что Джеки Чан постарел, а эффектные трюки каскадеров в последние годы, действительно, создают на компьютере. Однако для гонконгского актера этот фильм стал не только ретроспективой, но и отправной точкой нового пути. «Кунг-фу жеребец» вышел в Китае 7 апреля, в день 69-летия главного героя, который сказал: «Я хочу, чтобы все знали, что Джеки Чан - актер. У актеров боевиков короткая жизнь, а у каскадеров - еще короче. Это чудо, что я все еще могу драться сегодня и благодаря вашей поддержке, могу каждый год снимать для вас что-то новое»