Новая конная база ЦСКА почти готова

Новости: Новая конная база ЦСКА почти готова

Давно предсказанный переезд легендарного московского конноспортивного клуба был анонсирован еще в конце 2020 года. Новость, разумеется, была воспринята конниками, особенно теми, кто непосредственно связан с этим местом, без особенной радости. Но действительно ли «новостройка» в Ватутинках (Новая Москва) – заведомо уступает привычной базе на улице Дыбенко?

Ватутинки, где, к слову, уже давно располагается гигантский тренировочный центр ЦСКА по нескольким видам спорта, станут третьим местом «прописки» для армейцев-конников. В начале 1950-х конноспортивный эскадрон размещался в Хамовниках в манеже напротив Фрунзенского плаца. Перед Олимпийскими играми 1980 года ЦСКА переехали на север Москвы – в район Ховрино. Здесь, на улице Дыбенко для этого специально был построен большой комплекс с манежем, вторым по величине в Москве после Битцы. Спустя 44 года клуб, оказавшийся уже буквально зажатым в тисках жилой застройки, снова вынужденно переезжает – на этот раз на юго-запад столицы. Новый объект планируется к сдаче уже в 2023 году.

 

 

Мы побывали на территории еще строящегося комплекса. Надо сказать, что проект поражает своим масштабом, а по размахам спортивной инфраструктуры не то, что не уступает, но и в значительной степени превосходит пока действующую базу. Подрядчиком на оснащение комплекса стала компания СТК «Магистраль». Подробно о ходе строительства и особенностях нового конноспортивного объекта мы расскажем уже в следующем номера. А пока предлагаем небольшую подборку фото, как привычного комплекса, так и строящегося.