Скачки Grand National: трагедии и протесты

Новости: Скачки Grand National: трагедии и протесты

Фото: Phil Noble

В субботу в Эйнтри, Великобритания, завершились самые известные в мире скачки с препятствиями Ranbox Grand National 2023. В этом году событие стало отнюдь не праздничным, когда три скаковые лошади погибли во время трехдневного фестиваля, и в общей сложности 118 человек были арестованы за акции протеста в защиту животных в преддверии мероприятия.

Протестующие из организации по защите прав животных Animal Rising преодолели защитные ограждения и выбежали на ипподром перед стартом финального дня фестиваля. Около 15 демонстрантов оказались на трассе, причем, по крайней мере, двое попытались прикрепить себя к забору с помощью клея и фиксирующих устройств.

Полиция графства Мерсисайд отметила, что они «уважают право на мирный протест и выражение взглядов, но преступное поведение и беспорядки недопустимы и будут жестко пресекаться».

Несмотря на незапланированную акцию протеста, скачки стартовали лишь с 12-минутной задержкой, однако уже на первом барьере конь Хилл Сикстин получил смертельную травму и, в скором времени, скончался. В тот день из 39 стартовавших пар финиша достигли лишь 17. Другая лошадь, Дарк Рейвен, также умерла после скачки ранее в субботу днем, а Энвой Спешл погиб в четверг, в первый день трехдневного фестиваля.

 

Фото: Michael Steele

 

Победу одержал девятилетний Корах Рамблер в паре с жокеем Дереком Фоксом. В субботу они заработали 561.300 фунтов стерлингов, финишировав первыми с отрывом более чем на два корпуса.

Известный жокей Энтони Маккой выступил от имени своих коллег и высказался по поводу ситуации: «Они просто ищут внимания, и мы уделяем его им. Многие из демонстрантов никогда не были в конюшне. У лошадей есть цель в жизни, как и у всех нас. К сожалению, плохие вещи случаются, когда люди идут на работу».