Финал Кубка мира по выездке в США не досчитался участников

Новости: Финал Кубка мира по выездке в США не досчитался участников

Фото: Peter Nixon

Всего 13 из 18 заявленных пар смогли выступить в Кюре Большого приза в финале Кубка мира FEI по выездке в Омахе (штат Небраска, США), что сделало его самым малочисленным финалом Кубка мира с 2009 года, где на старт смогли выйти лишь 11 участников. В этом году сразу шесть пар выбыли из борьбы за главный приз, что вызвало недоумение мировой общественности.

Динья ван Лиер из Нидерландов, которая, как многие ожидали, смогла бы составить конкуренцию будущей победительнице немке Джессике фон Бредов-Верндль, снялась всего за несколько минут до того, как она и Гермес N.O.P должны были выйти на боевое поле для участия в Большом призе. Позже голландская федерация сообщила, что Гермес находится «не в форме для соревнований». Конь, к слову, является братом по отцовской линии четвероногой победительницы финала – Далеры, выступавшей под седлом Джессики фон Бредов-Верндль.

Позже Федерация конного спорта Германии объявила об отказе Ингрид Климке от участия в Кюре Большого приза. 15-летний ганноверский жеребец Францискус показал четвертый результат в Большом призе (75,543%), однако не показал желаемой регулярности ритма в прибавленной рыси. В своем заявлении на сайте Федерации спортсменка отметила, что сожалеет об отказе в участии в соревновании, однако благополучие Францискуса стоит для нее на первом месте.

Марика ван дер Путтен из Нидерландов, после успешного выступления в Большом призе на восьмой позиции (70,776 %), также не смогла выступить в последнем этапе соревнований. У 11-летнего сына Тотиласа Торвеслеттенс Титаниум после ветеринарного обследования были выявлены признаки колик.

 

Фото: Toffi

 

Для Алисы Глинки, всадницы выступающей за Молдову, и ее 12-летнего ольденбургского мерина Аахена поездка в Омаху стала невозможной из-за отказа американского посольства во въезде в страну. По всей видимости, причиной этому стало наличие у спортсменки второго - российского - гражданства. Следующей в очереди спортсменкой из Центральной Европы (в соответствии с квотой попадания спортсменов в финал) стояла Дина Эллерман из Эстонии, однако из-за кратчайших сроков для решения проблем с визой также не смогла отправиться в США и принять участие в турнире.

Тихоокеанская лига Австралии и Новой Зеландии не смогла заполнить ни одного места, отведенного для этого географического региона, поскольку две лошади, прошедшие квалификацию в финале своей лиги, не были вовремя вакцинированы для въезда в США. Всадницы Шарлотта Филлипс и Керри Мак обвинили свою национальную федерацию в отсутствии помощи. Вместо них на старт вышла австралийка Симона Пирс, проживающая в Германии. Она была выбрана на одно из трех дополнительных стартовых мест на основе результатов выступлений в Западноевропейской лиге. Симона и Фидерданс заняли седьмое место в Кюре Большого приза с результатом 76,575 %.