Вот и закончился финал Кубка мира FEI в Омахе 2023

Новости: Вот и закончился финал Кубка мира FEI в Омахе 2023

На протяжении пяти дней спортсмены со всех уголков земли соревновались в финалах Кубка мира FEI по конкуру, выездке и вольтижировке. Результаты Гран-при уже доступны по нашей ссылке. Давайте узнаем чем порадовали нас спортсмены в оставшихся дисциплинах.

Абсолютной победительницей Кубка мира по выездке стала двукратная олимпийская чемпионка и чемпионка Европы Джессика фон Бредов-Верндль на лошади Далера. Немецкая пара сумела защитить свой лидерский титул, завоеванный в 2022 году. Спортсмены успешно завершили выступление, заработав в 79.922% в Большом призе и 90.482% в Кюре Большого приза.

Второе место Большого приза также отошло Германии. Самая титулованная спортсменка в истории конного спорта на Олимпийских играх, семикратная олимпийская чемпионка, 9-кратная чемпионка мира и многократная чемпионка Европы Изабель Верт и 13-летний Куантаз заработали 77.485%.

Обладательницей бронзовой награды стала датская всадница Нанна Шкодборг Мерральд на лошади Блю Хорс Зептер. Судьи оценили их выступление в 76.165%.

В Кюре Большого приза состав тройки лидеров не изменился, однако датчанка Нанна Шкодборг Мерральд сумела обогнать немку Изабель Верт, заработав 87.146% против 85.761%. Девушка стала не только обладательницей серебрянной награды, но и добилась лучшего личного результата.

Финал Кубка мира по вольтижировке проходил в два этапа в трех категориях: мужчины, женщины и пары.

Во всех зачетах вольтижировки пальма первенства досталась спортсменам из Германии. Так, среди мужчин чемпионом стал Янник Хейланд на Сан Классико (8.551). С тем же конем одержала победу среди женщин Кетрин Мейер (8.428). Кьяра Конджиа и Джастин Ван Гервен стали лидерами среди пар совместно с Макс (8.341).

В мужском зачете второе место заработал спортсмен из Нидерландов Сэм дос Сантос на Макс (8.052), а бронза досталась швейцарцу Андрин Мюллер (7.514) на нем же.

Среди женщин серебрянным призером стала швейцарка Даниэль Бурги на Бест Брю (8.346), а третье место заняла немка Джулия Софи Вагнер на Сир Лоло (8.019).

Диана Харвардт и Питер Кунн из Германии на Сир Лоло завоевали второе место среди пар (7.876), а австрийки Романа Хинтнер и Ева Нагиллер на Киллиан стали третьими (7.832).