Зоозащитники обвиняют продюсеров сериала «Властелин колец» за смерть лошади

Новости: Зоозащитники обвиняют продюсеров сериала «Властелин колец» за смерть лошади

Во время съемок сериала «Властелин колец: Кольца власти» 21 марта умерла лошадь. Группа по защите прав животных Peta призывает киноиндустрию использовать компьютерную графику вместо живых лошадей и других животных.

В Великобритании проходят съемки второго сезона приквела Властелина колец, где 21 марта на площадке находились более 30 лошадей. Во время тренировки перед репетицией у одной из лошадей остановилось сердце.

Представитель Amazon Studios рассказал: «Съемки еще не начались, когда произошел этот несчастный случай. На площадке присутствовали и ветеринар, и представитель Американской гуманистической ассоциации. Независимое вскрытие подтвердило, что лошадь умерла от сердечной недостаточности».

Вскоре после этой печальной новости Peta (Люди за этичное обращение с животными) заявила, что сериал «эксплуатирует животных», и призвала киноиндустрию использовать компьютерную графику вместо живых лошадей.


Франшиза «Властелин колец» ранее уже подвергалась критике. В 2012 году режиссера Питера Джексона раскритиковали за постановку «Хоббита: Нежданное путешествие». Дрессировщики на съемочной площадке утверждали, что три лошади, а также другие животные погибли во время съемок.

В ответ на это Peta запустила петицию, призывающую кинозрителей «отказываться смотреть фильмы, в которых пострадали животные».