В Чите из-за вспышки сапа усыпили и сожгли лошадей

Новости: В Чите из-за вспышки сапа усыпили и сожгли лошадей

В Забайкальском крае с 18 февраля введен карантин на госконюшне, где произошла вспышка заболевания сапом. Сначала пали две лошади — племенной жеребец и кобыла, затем пришлось усыпить 38 лошадей. Очаг заболевания локализован.

20 февраля стало известно, что две лошади пали от сапа на Читинской государственной заводской конюшне с ипподромом имени Хосаена Хакимова. «Это были жеребец-производитель и кобыла. Они уничтожены методом сжигания в инсинераторе на территории конюшни», - сообщила Госветслужба.

После этого специалисты Госветслужбы тщательно следили за другими обитателями конюшни. Так, через некоторое время было обнаружено еще 38 больных лошадей, которых пришлось усыпить и сжечь для предотвращения распространения инфекции.

Сап - крайне заразное инфекционное заболевание, проявляющееся лихорадкой, истощением животного, развитием язв на коже и в легких, приводящее к летальному исходу. Заболеванию подвержены лошади, ослы, мулы и верблюды, но заразиться от них может и человек.

На данный момент очаг заболевания локализован. Сотрудники ветеринарной службы ежедневно проводят клинический осмотр лошадей, чтобы не допустить новых случаев заражения.