Жизнь после скачек

Новости: Жизнь после скачек

Фото: racingdubai

В аналитическом обзоре австралийские исследователи изучили состояние скаковой отрасли и судьбу чистокровных лошадей после скачек. Они предполагают, что увеличение продолжительности карьеры скаковых лошадей является одним из способов, с помощью которых отрасль может стать более стабильной и безопасной как для лошадей, так и для сотрудников индустрии.

«Наш мир меняется, как и наши отношения с лошадьми и наша забота об их благополучии», — написали Лоранн Сталлонес, Фил Макманус и Пол МакГриви в журнале Animals. «Организации, которые регулируют отношения между людьми и лошадьми, должны адаптироваться к этим изменениям».

Они предложили расширенную систему благополучия для скаковой отрасли, которая охватывает не только лошадей, но и сотрудников индустрии. По мнению ученых, популяризация долгосрочного использования скаковых лошадей и планирование дальнейшей их карьеры — это два способа, которыми отрасль может помочь снизить травматизм и обеспечить лучшую жизнь для животных.

С одной стороны, чем дольше лошади участвуют в скачках, тем выше вероятность получения травм. Тем не менее, если коневладельцы начнут ценить «долговечность» лошадей, то могут получать более ценные награды. Если бы индустрия учредила главные призы для 8-10-летних чистокровных лошадей, тренеры и владельцы относились бы к ним бережнее, не делая упор на призы для 2-3-летних лошадей.

Что касается карьеры после скачек, универсальность чистокровных лошадей позволяет им стать хорошими партнерами в верховой езде как для профессиональных спортсменов, так и для любителей. Однако, скаковые лошади обязательно должны пройти переподготовку, чтобы научиться воспринимать сигналы шенкеля и не ускоряться от ослабления повода.

По словам ученых, это лишь некоторые из вариантов, которые могут помочь снизить травматизм в отрасли и обеспечить лучшую жизнь лошадям во время и после скачек.

«Другие способы включают предложенный Австралией Национальный регистр отслеживания лошадей, в котором будет просматриваться вся жизнь скаковой лошади. Это раскроет окончательную судьбу чистокровных лошадей — в частности, сколько из них на самом деле подходят для профессионального или любительского спорта, а сколько — не имеют никакой ценности».

Ссылка на исследование.