Пони провалился под землю прямо на своем пастбище

Новости: Пони провалился под землю прямо на своем пастбище

Фото: WYFRS

В Англии развернулась настоящая спасательная операция: 27-летнего пони, провалившегося под землю, откапывали с помощью экскаватора.

7 января пони по кличке Принц как обычно отправился гулять на пастбище, но в какой-то момент конюх обнаружил, что тот пропал из виду. Оказалось, что пони провалился под землю.

Пожарно-спасательная служба Западного Йоркшира (WYFRS) пришла Принцу на помощь. Вместе с ветеринарным врачом команда спасателей надела на пони специальный головной убор, чтобы Принц не видел и не слышал экскаватор, а также сделала седативный укол. После этого спасатели с помощью экскаватора создали для пони пологий путь к отступлению.



«Яма на пастбище могла образоваться по целому ряду причин — от старых шахт до грунтовых вод. В прошлом у нас были подобные инциденты с коровами, но тогда была возможность накинуть на них стропы и вытянуть. Однако для Принца это могло быть опасно, поэтому мы решили воспользоваться экскаватором» — рассказал офицер службы спасения Дамиан Кэмерон

К тому моменту, как Принца откопали, его ноги успели онеметь, но ему удалось выбраться довольно быстро — вся операция по спасению заняла меньше часа. Принц был осмотрен ветеринарным врачом и, к счастью, избежал серьезных травм.

«Из-за его почтенного возраста мы ездим на нем только раз в неделю. Принц очень спокойный и никогда раньше не попадал в беду. Мы не могли поверить, что он застрял в яме, потому что это случилось посреди пастбища, где он гуляет каждый день. Я понятия не имела, что делать, а команда спасателей сработала быстро и уверенно. Принц остался в полном порядке и сегодня находится на другом пастбище» — говорит владелица пони Хелен Темпест.