Бербаум против, чтобы общественное мнение управляло конным спортом

Новости: Бербаум против, чтобы общественное мнение управляло конным спортом

Фото: Ларс Берг / DER SPIEGEL

Знаменитый немецкий конкурист, олимпийский чемпион Людгер Бербаум в интервью для журнала Spigelвыразил обеспокоенность тем, что сегодня конники вынуждены постоянно  ориентироваться на мнение общества о том, какими методами пользоваться в работе с лошадьми. 

По мнению именитого конкуриста Людгера Бербаума, вместо того, чтобы ориентироваться на внешнюю критику, конникам следует разъяснять обществу, как и с какой целью применяются те или иные средства управления и тренировочные методы и почему они не являются жестокими. 

Благополучие лошадей – один из первостепенных вопросов, стоящих сейчас перед конноспортивным сообществом. Если конный спорт признают негуманным, его могут даже исключить из программы Олимпийских игр, поэтому Международная федерация конного спорта (FEI) при доработке правил конного спорта особый акцент делает именно на благополучии лошадей. Любые проявления принуждения или жестокости к лошадям портят имидж конного спорта и порождают критику зоозащитников и общества в целом.

Людгер Бербаум считает, что конникам нельзя допустить, чтобы общество управляло конным спортом. Нужно разъяснять методы тренировки лошадей и их безопасность для животных, ведь рано или поздно общество поставит под сомнение все – использование уздечек, шпор, хлыстов, седел... При этом Бербаум заметил, что в общественном внимании к конному спорту есть и положительная сторона: «…мы вынуждены активно объяснять, что мы делаем. Но я не думаю, что это так уж плохо. Это будет значить, что нам придется больше подвергать сомнению свои действия и становиться более внимательными».

Сам Людгер Бербаум год назад стал жертвой скандала: на его тренировочных площадках были установлены скрытые камеры, которые сняли компромат, а вскоре последовало громкое обвинение в том, что Бербаум якобы применяет жестокие методы тренировок лошадей, заставляя их лучше поднимать ноги в прыжке. Конкурист признал обвинение клеветой. Он заявил, что при упомянутом методе тренировки лошадь не бьют, лишь дотрагиваются до нее жердью в прыжке, чтобы сделать более внимательной. Теперь этот метод тренировки запрещен, хотя, по словам конкуриста, он не причинял никакого вреда лошадям.

По поводу этичности использования лошадей в конном спорте Людгер Бербаум высказался так: «Лошади всегда работали с людьми, сопровождали их, и сейчас спорт — это то, что осталось от той истории. Разведение породило спортивных лошадей, которые не хотят просто стоять на пастбище. Эти современные лошади хотят двигаться, тренироваться, а также хотят прыгать вместе с нами. Я не могу разговаривать с лошадьми и задавать им вопросы. Но я делаю выводы по языку их тела и сигналам, которые улавливаю».