Удачный дебют Ольги Братенковой на турнире в ОАЭ

Новости: Удачный дебют Ольги Братенковой на турнире в ОАЭ

15 декабря 2022 года Российская всадница Ольга Братенкова впервые выступила на крупных соревнованиях по конным пробегам в Дубае на дистанции 101 км. Выступление стало  очень успешным и для спортсменки, и для ее лошади. 

В соревнованиях DIEC Endurance Ride for Private Stables на дистанцию 101 км принимали участие 146 международных спортивных пар.

Российская спортсменка, представляющая команду Elite Riders, впервые приняла участие в таком масштабном турнире в Дубае, а дистанция 101 км была новой для ее лошади - рыжей Хайй Пресижн. Поэтому результат особенно порадовал спортсенку и ее постоянного тренера Мухамеда Калова, который на протяжении всей дистанции маршрута сопровождал и поддерживал пару.

В результате Ольга Братенкова не только успешно финишировала, что уже является большим достижением, ведь 90 пар не завершили дистанцию и были дисквалифицированы, но и показала очень достойный результат: 24 место и отличная средняя скорость 22,62 км/ч.

Для сравнения, на соревнованиях в прошлом году лошадь Хайй Пресижн показывала среднюю скорость 13,6 -14,2 км/ч, а в этот раз под седлом российской спортсменки значительно улучшила результат и на отдельных этапах маршрута разгонялась до 30 км/ч!