Майкель ван дер Влейтен выиграл Six Bar в Мадриде с высотой 192 см

Новости: Майкель ван дер Влейтен выиграл Six Bar в Мадриде с высотой 192 см

Голландский конкурист Майкель ван дер Влейтен стал победителем зрелищного конкура на мощность по шести барьерам (Six Bar) в рамках турнира Madrid Horse Week. Высота препятствий в этот раз дошла до 192 см, что далеко не предел для таких соревнований. Россияне не раз отличались в конкуре Six Bar и на престижных международных турнирах, в том числе Владимир Белецкий и Наталья Белова.

Соревнования на мощность по шести препятствиям проходила в Мадриде 25 ноября 2022 года при полных трибунах. Первый гит включал шесть барьеров в двух комбинациях, вторая состояла из четырех вертикалей, заключительная – с высотой 162 см. Из десяти пар участников шесть чисто преодолели барьеры и продолжили выступление уже с возросшей высотой.

После повышения заключительного препятствия до 172 см только четыре пары справились с задачей безошибочно и продолжили борьбу за победу. Оставшимся участникам предстояло преодолеть комбинацию из четырех вертикальных препятствий, последнее – с максимальной высотой 182 см. С этой высотой справились трое – Майкель ван Дер Влейтен, швейцарец Мартин Фухс и японец Айкен Сато.

Японский конкурист, гарантировав себе бронзу, решил на этом завершить выступление досрочно и не участвовать в борьбе за золото. Заключительную серию прыжков с максимальной высотой 192 см решились преодолеть только самые решительные всадники. Майкель ван дер Влейтен в паре с 11-летней голштинской Дайвис HH вновь преодолел чисто все препятствия и стал победителем, а Мартин Фухс с 9-летним ганноверским Комиссаром Пеци допустил повал и стал вторым.

Конкур на мощность по шести препятствиям – очень зрелищные соревнования, которые нередко проводятся на топовых турнирах мира. В них не раз отличались и россияне. Владимир Белецкий выигрывал Six Bar в Братиславе в рамках Кубка наций, когда максимальная высота заключительного барьера достигала 2 метров. В 2021 году Владимир Белецкий выиграл Six Bar на международном турнире в Таллине, Эстония, с максимальной высотой 195 см. Россиянка Наталья Белова несколько лет назад стала победительницей Six Bar до 190 см в рамках пятизвездочного турнира LGCT в Вене.