Чакко Блю на вершине рейтинга WBFSH 2022

Новости: Чакко Блю на вершине рейтинга WBFSH 2022

Жеребец Чакко Блю бессменно удерживает лидерство в рейтинге жеребцов-производителей Всемирной федерации разведения спортивных лошадей (WBFSH) с 2017 года. 

В итоговом рейтинге WBFSH за 2022 год Чакко-Блю снова №1 среди конкурных жеребцов-производителей. Он удерживает лидерство шестой год подряд!

Вторую позицию с 2021 года занимает Диамант де Семийи, а Милорд Картаго переместился в этом году с четвертого на третье место в рейтинге.

Мекленбургский Чакко-Блю (Chambertin x Contender) пал в 2012 году, в возрасте 14 лет, на пике своей яркой спортивной карьеры. Он принадлежал знаменитому коннозаводчику Паулю Шокемеле, который очень ценил коня. При жизни жеребец не входил даже в топ-100 лучших жеребцов-производителей, но уже тогда имел признанную племенную ценность, получил звание элитного жеребца Мекленбургского союза и был лицензирован Мекленбургским, Ольденбургским, Ганноверским, Саксонским и Французским студбуками.

Настоящая слава пришла к Чакко Блю уже посмертно: в 2014 году он поднялся на 35 строчку рейтинга Всемирной федерации разведения спортивных лошадей, а с 2017 года был признан лучшим жеребцам-производителем мира и является таковым до сих пор. Среди самых ярких потомков Чакко Блю Экспложн Ви Бена Майера, Каллисто Блю Даниэля Дойссера, Шалу Эмануэля Гаудиано, а также H5 Чаганус, Стар Даст, Си Топблю и многие другие.

Рейтинг WBFSH включает подтвержденные результаты лошадей FEI за период с 1 октября 2021 года по 30 сентября 2022 года. У Чакко-Блю 30695 баллов, у Диаманта де Семийи - 28432, в Милорда Картаго - 15489.

Полный рейтинг можно посмотреть здесь