Возраст родителей влияет на скаковые качества жеребят, показывает исследование

Новости: Возраст родителей влияет на скаковые качества жеребят, показывает исследование

Английские ученые проанализировали результаты более 900 тысяч скачек и более 100 тысяч скаковых лошадей в Великобритании и заключили, что потомки более возрастных на момент зачатия лошадей проигрывают в скорости лошадям, рожденным от более молодых родителей

Исследователи Университета Эксетера в Англии доказывают, что возраст чистокровных лошадей, использующихся в разведении, может быть определяющим фактором для скоростных показателей их потомства. Эксперты заметили, что по статистике результаты чистокровных лошадей снижаются по мере увеличения возраста родителей на момент зачатия. При этом роль в скоростных показателях скаковых лошадей играет возраст и матерей, и отцов жеребят.

Ученые считают, что результаты их исследования могут сыграть ключевую роль в оптимизации разведения скаковых лошадей, ведь они дают важные доказательства, что возраст родителей может влиять на характеристики потомства. Это первое углубленное исследование, в котором предпринята попытка оценить влияние возраста матери и отца конкретно на скорость у чистокровных лошадей.

В исследовании были проанализированы данные почти за 25 лет скачек в Великобритании, с 1996 по 2019 год, результаты выступления потомства 41 107 кобыл-матерей и 2887 жеребцов-отцов. Согласно полученным результатам, каждый дополнительный год в возрасте матери при зачатии снижает скорость потомства на 0,017 ярда в секунду. Интересно, что отцовский возраст также приводит к снижению скорости жеребенка – 0,011 ярда в секунду на каждый год увеличения возраста жеребца.

Один из исследователей, доктор Шарман, заметил: “Возможно, это неудивительно, что скорость потомства снижается с увеличением возраста матери. В конце концов, именно матери заботятся о жеребенке, сначала внутриутробно, а затем примерно до 6-месячного возраста. Но поразительно, что увеличение возраста отца также приводит к значительному снижению скорости скаковых лошадей – его потомков. Чистокровные жеребцы не играют никакой роли в воспитании жеребенка, так что же стоит за этим снижением скорости?” Дальнейшие усилия ученых будут направлены на то, чтобы определить механизмы, лежащие в основе замеченных явлений. Полные результаты этого исследования опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

В связи с этим интересно проверить, действительно ли перспективы в скачках есть преимущественно у жеребят от более молодых лошадей или среди легенд мировых скачек все же есть потомки возрастных родителей?