Даниель Дойссер – победитель супер Гран-при LGCT 2022!

Новости: Даниель Дойссер – победитель супер Гран-при LGCT 2022!

В яркой борьбе сильнейших конкуристов мира победителем Супер Гран-при Longines Global Champions Tour 2022 года стал немец Даниель Дойссер в паре с опытным Скудерией 1918 Тобаго Зет. Призовой фонд Гран-при составил 1,25 млн евро.

В субботу, 19 ноября 2022 года, в Праге прошли заключительные соревнования очередного сезона самой престижной конкурной серии в мире, Longines Global Champions Tour, – Prague Playoffs. На просторной пражской ареной O2 царил натоящий аншлаг, посмотреть конкур высшего класса собралось почти 11 тысяч человек.

На титул победителя главного маршрута – Супер Гран-при с высотой препятствий 165 см – претендовали 13 сильнейших конкуристов. Немец Даниэль Дойссер  – единственный из участников этого года, кто квалифицировался в Супер Гран-при четвертый сезон подряд, при этом ему раньше ни разу не удавалось подняться на пьедестал этого маршрута. И с четвертой попытки удача улыбнулась Дойссеру.

Заслуженных оваций публики Даниель Дойссер и Скудерия 1918 Тобаго Зет удостоились после безупречного прохождения второго гита маршрута за 65,22 секунды, что стало лучшим результатом вечера и принесло паре золото. Второе место заняла соотечественница Дойссера немка Катрин Эккерман на Кала Мандине, она тоже финишировала без штрафных очков со временем 66,47 секунды. Американец Маклейн Уорд в паре с Азуром показал третий результат, получив 1 досадное штрафное очко за превышение нормы времени, он замкнул тройку призеров.

Основатель и президент серии турниров Longines Global Champions Tour Ян Топс с любовью говорит о своем детище: "Я очень горжусь тем, что произошло за
последние несколько лет, особенно формулой Супер Гран-при, которая действительно работает. Вы видите, что это удивительный, популярный маршрут». «Я был на всевозможных турнирах в последние 35 лет, и такого шоу, как это, вы не увидите. От А до Я - это прекрасно, и это величайший вид спорта. Я действительно горжусь этим», – добавил он.
Директор мероприятия Ян Андерлик отметил огромный интерес публики к соревнованиям: в этом году почти все билеты были распроданы. Это произошло во многом благодаря звездному составу участников и свидетельствует о большой популярности международного конкура.
Турнир в Праге – завершающий турнир сезона LGCT в этом году. Ранее победителем сезона 2022 по сумме набранных очков стал британец Бен Майер.