350 тысяч фунтов за случку с Дубави

Новости: 350 тысяч фунтов за случку с Дубави

Фото: darleyeurope.com

Дубави – самый высокооплачиваемый жеребец-производитель в мире, на 2023 год случная цена с ним выросла на 40% – до 350 тысяч фунтов стерлингов. 

20-летний Дубави принадлежит конному заводу Дарли (Darley Stud) шейха Мохаммеда бин Рашида Аль-Мактума в Далхэм-холле, Ньюмаркет. Его карьера производителя началась в 2006 году. В 2017 случная цена с Дубави достигла внушительных 250 тысяч фунтов и держалась на этом уровне целых шесть лет. Предстоящий сезон станет рекордным для жеребца, так как завод объявил, что стоимость случки с ним возрастет еще на 100 тысяч фунтов.

В чистокровном коневодстве не применяется метод искусственного осеменения, что значительно сужает выбор для заводчиков и повышает цену случной компании. Кроме того, в случке может быть отказано, если кобыла не подходит жеребцу по тем или иным параметрам. Но даже для скаковой индустрии 350 тысяч фунтов за случку – цена фантастическая.

За свою скаковую карьеру Дубави одержал три важные победы: в два года в скачке National Stakes в Ирландии и в три года в Prix Jacques le Marois и в ирландском призе 2000 гиней.

У Дубави много ярких потомков, среди его детей и успешные производители, и победители престижных скачек первой группы. Самым ярким из них на сегодняшний день является его сын Найт Оф Тандер, цена на случку с которым также постепенно растет и составляет сейчас 100 тысяч фунтов стерлингов.