Торкватор Тассо не скучает на пенсии

Новости: Торкватор Тассо не скучает на пенсии

Рыжий чистокровный Торкватор Тассо – победитель юбилейного – сотого – розыгрыша Приза Триумфальной Арки в Париже в 2021 году. Тогда он, аутсайдер, обошел фаворитов скачки. В октябре 2022 года жеребец завершил скаковую карьеру и переехал в конный завод Gestüt Auenquelle, где обзавелся новыми друзьями. 

Из немецкого конного завода Gestüt Auenquelle приходят живописные снимки, как Торкватор Тассо проводит первые недели заслуженного отпуска. По всей видимости, жеребец очень счастлив на зеленом выпасе, где он гуляет в экзотической компании черных бычков.

Торкватор Тассо – всего лишь третий конь родом из Германии, сумевший выиграть знаковый Приз Триумфальной Арки на парижском ипподроме Лоншан. 2 октября 2022 года Торкватор вновь вышел на старт Приза Триумфальной Арки, и хотя в этот раз он не сумел победить, но скакал очень достойно и финишировал третьим. Как и предполагалось в случае удачного выступления, жеребец отправился на пенсию и начал карьеру производителя.

Всего под руководством тренера Марселя Вайсса жеребец выиграл 6 из 16 стартов в карьере и 7 раз был в призах. Он заработал рекордную для немецких скачек сумму – более 4,2 млн евро.