Голосуем за Туганова!

Новости: Голосуем за Туганова!

 

Считанные дни остаются до окончания голосования на пост представителя от конкура в Комитете спортсменов FEI. И сегодня это едва ли ни единственное соперничество в поле международного спорта, где принимает участие представитель России. И как это часто бывает, когда речь заходит о конкурном противостоянии на высшем уровне, наш главный герой – Владимир Туганов.

 

В аппарате FEI в числе 14 профильных комитетов есть и такой, который состоит из спортсменов от каждой дисциплины. Он так и называется Athletes Committee (Комитет спортсменов). В условном «парламенте» высшего международного конноспортивного органа он представляет собой «партию», защищающую интересы людей, которые регулярно выходят непосредственно на боевое поле в борьбе за секунды, проценты и баллы.  Состоит комитет из семи представителей – по одному от каждой дисциплины, и председателя. Эту должность в настоящее время занимает шведская конкуристка Мария Гретцер.

В конце 2022 года четырехлетний срок пребывания всех членов комитета заканчивается, причем по уставу FEI повторно избираться нельзя. Так что состав этого органа полностью изменится, и будет утвержден на Генеральной ассамблее FEI в Кейптауне (ЮАР). Еще в июле был запущен процесс голосования за представителя в каждой из дисциплин. Завершится он совсем скоро – 31 октября. В конкуре на этот пост претендуют два всемирно известных всадника: бразилец Родриго Пессоа и россиянин Владимир Туганов. Кому-то из них предстоит сменить Педро Венисса (он также из Бразилии).

Важно понимать – члены комитета представляют интересы не своих стран, а спортсменов своих дисциплин: голосуют на всех общих совещаниях FEI, принимают участие в орбитраже, обсуждают международные правила и прочее. Что, однако, нисколько не мешает нам искренне «болеть» за нашего кандидата и поддерживать его в этой «предвыборной гонке».

 

 

В российском конкуре нет более опытного действующего спортсмена, чем Владимир Петрович Туганов. Еще в начале 1980-х он стал чемпионом СССР, четыре раза становился абсолютным чемпионом РСФСР, а в 2010 году – чемпионом России. Свою первую победу на международном турнире заграницей он одержал еще в далеком 1985 году. Это был Гран-при CSI3* с высотой 155 см в городе Пожаревац (Югославия, ныне Сербия).

В 1999 году Владимир Туганов начал тренироваться у двукратного олимпийского чемпиона Франка Слоотака, и с начала 2000-х, после весьма продолжительной паузы, он стремительно возвращается в большой конкур. Уже в 2004 он добивается олимпийской квалификации, и на Играх в Афинах проходит до финального турнира. В 2012 году он снова, во второй раз, принимает участие в Олимпиаде. С тех пор ни один из наших конкуристов, к сожалению, не смог пробиться на главный турнир планеты.

 

 

Владимир ТУГАНОВ и ЛЕРОЙ БРАУН на Олимпийских играх 2004 года в Афинах

Дважды, с интервалом в 16 лет, Владимир Туганов участвовал и во Всемирных конных играх: в 2002 году (Херес де ла Фронтера) и в 2018 году (Трион). Пять раз он стартовал на чемпионатах Европы, в этапах Кубка мира, Кубка наций и Longines Global Champions Tour. Он является единственным россиянином, география турниров которого включает и канадский Спрус Мидоуз, и «пятизвездочные» арабские турниры. Он стал первым европейцем, одержавшим победу в Гран-при Кубка Дубая CSI3*-W. В 2021 году он стал первым всадником, который выиграл Гран-при принца Абу-Даби  Мансура ибн Заид Аль Нахайяна (это был первый такой турнир).  Имя Владимира Туганова выбито на золотой стеле спортивной славы, установленной принцем Абу-Даби.

 

 

На награждении в турнире CSI3* в Дубае

Владимир Туганов пользуется огромным авторитетом в международном конкурном сообществе, в первую очередь в европейских и арабских странах. Он давно зарекомендовал себя как надежный партнер в конном бизнесе. Со многими топовыми спортсменами в течение уже многих лет он поддерживает не только деловые, но и дружеские отношения. Кстати, он является совладельцем известного на весь мир конного центра Oliva Nova.

Не меньшим (а, возможно, даже и большим), чем спортивным, Владимир Петрович обладает и административным опытом. 20 лет он неизменно работает на посту вице-президента Федерации конного спорта России, знает тонкости международной конноспортивной дипломатии, умеет «разруливать» проблемные вопросы, договариваться, находить компромиссы. Не стоит забывать, что он стоял у истоков организации первых коммерческих турниров в нашей стране. При его непосредственном участии возник прекрасный, современный конноспортивный клуб «Конаковские конюшни».

В своем мотивационном письме Владимир Туганов написал:

«Если я получу шанс быть избранным на этот пост, то приложу все свои усилия, знания и навыки для этой очень важной работы, направленной на развитие конкура. Для меня было бы большой честью представлять интересы и мнения спортсменов. У меня достаточно энергии и времени, чтобы принимать активное участие в жизни FEI. За годы моей профессиональной карьеры всадника и деятельности в качестве функционера национальной Федерации мне удалось ознакомиться с передовым опытом стран Западной Европы и Северной Америки. И я чувствую, что готов его применить».

Безусловно, для любой страны почетно иметь своего представителя в составе аппарата FEI. Но если говорить о развитие мирового спорта, то вопрос национальной принадлежности уходит на второй план. Главное – профессиональные качества, объективность, опыт, знания и приверженность к своей дисциплине. Безусловно, всем этим Владимир Туганов обладает и готов применить на благо развития своего любимого спорта.