Аукционы для любителей «разноцветных» лошадей

Новости: Аукционы для любителей «разноцветных» лошадей

Фото: equinia.com

По всей видимости, нарядные лошади пользуются все большим спросом: в Европе даже проводят специальные аукционы для ценители редких мастей.  

Аукционы – традиционный способ приобрести лошадь своей мечты, заводчики и спортсмены внимательно следят за такими событиями. Но, как правило, при покупке обращают внимание в первую очередь на родословную и на качество движений, масть имеет второстепенное значение, хотя и сказывается на общем впечатлении от лошади.

Например, Елена Петушкова писала в автобиографической книге "Путешествие в седле по маршруту "Жизнь"", что предпочитала выступать на вороных конях, как ее легендарный Пепел, а рыжие кони, по ее мнению, сливаются с выездковой ареной и из-за этого смотрятся менее эффектно на соревнованиях. В целом, на турнирных площадках чаще всего можно встретить всадников на гнедых, серых, рыжих или вороных лошадях, исключения очень редки.

И все же для кого-то масть лошади имеет не последнее значение. На них и ориентированы тематические аукционы "цветных" лошадей. Один такой аукцион пройдет в конце октября 2022 года на площадке Equinia. К сожалению, этот аукцион проводится онлайн, а жаль, ведь выводка и испытания жеребят со спортивной родословной и при том редких окрасов могли бы стать зрелищным шоу и привлечь ценителей соловой, чубарой, пегой и других редко встречающихся мастей.