Глубокая подстилка улучшает настроение лошадей

Новости: Глубокая подстилка улучшает настроение лошадей

Исследование Эмбер Мэтьюз, магистра наук Университета Хартпури в Великобритании, показало, что размещение лошадей на более глубокой подстилке может значительно улучшить их качество сна и настроение.

Когда лошади не могут полноценно выспаться, это отражается на их настроении. Лошади, как правило, спят дольше, когда им предоставлена глубокая подстилка, что может повлиять на их настроение и самочувствие, а также на физические и умственные способности, считает Эмбер Мэтьюз.

«Мы начинаем больше понимать, как мы можем повлиять на количество сна, которое в какой-то степени зависит от подстилки», — сказала она во время конференции Международного общества конных наук (ISES) 2022 года в Хартпури.

«Это означает, что мы можем сделать лошадей более счастливыми», — говорит Эмбер — «И это, конечно же, повысит благополучие лошадей и, возможно, производительность».

Исследователи уже доказали, что глубина подстилки может повлиять на быструю фазу сна (REM), которая происходит, если лошадь лежит на боку или на груди, уткнувшись носом в землю. А недостаток быстрого сна может привести к тому, что лошадь впадет в глубокий сон стоя и буквально упадет в обморок.

Эмбер Мэтьюз и ее коллеги изучили влияние качества сна на настроение у шести лошадей, размещенных на древесной стружке разной глубины (5 и 15 см). После пребывания лошадей в экспериментальной подстилке в течение 5 ночей, ученые проводили специальный тест на когнитивную предвзятость, который измеряет оптимизм животных.

По словам Эмбер, лошади, у которых был более продолжительный сон, проявляли больше оптимизма в тесте на когнитивную предвзятость. Однако, результатов этого небольшого исследования не достаточно для научной статистической значимости.

Как качество сна может повлиять на эффективность тренировок, еще предстоит выяснить, пояснила Эмбер: «Определенно, интересно подумать об этом».