Парк в честь Секретариата появится в Кентукки

Новости: Парк в честь Секретариата появится в Кентукки

Фото: secretariat.com

В центре города Париж штата Кентукки, где легендарный Секретариат провел большую часть жизни, появится зеленый парк, главными элементами которого станут бронзовая скульптура и огромная фреска скакуна. Так город отпразднует 50-летие со дня победы Секретариата в Тройной короне.

Секретариат — одна из величайших скаковых лошадей в истории. В 1973 году он выиграл Тройную корону, установив мировые рекорды резвости в каждой из трех скачек. От него были получены такие выдающиеся потомки, как Эй Пи Инди, Сторм Кэт, Элюсив Куолити, Американ Фароа, Джастифай и другие. Секретариат пал в 1989 году в возрасте 19 лет и был похоронен на территории Claiborne Farm.

Claiborne Farm, где долгое время жил Секретариат, находится в американском городе Париж. Поэтому для жителей города идея создания парка в честь Секретариата — дань уважения жеребцу, как самой известной чистокровной верховой лошади в истории. Проект будет завершен 11 ноября 2023 года — ровно через 50 лет после того, как Секретариат прибыл на Claiborne Farm для начала племенной деятельности. Проект финансируется местными жителями и предприятиями, а Claiborne Farm выступает в роли главного спонсора.

Уокер Хэнкок, президент Claiborne Farm, говорит: «Замечательно, что люди со всего мира могут посетить наш город, и эта инициатива является отличным способом еще больше увековечить память скаковой легенды».

Скульптор Джоселин Рассел из штата Вашингтон, автор бронзовой статуи Секретариата в Лексингтоне, приступила к работе над новой скульптурой в натуральную величину. Вдохновившись фотографией Тони Леонарда, она изобразит свободно бегущего Секретариата.

В парке также будет красоваться фреска высотой в три этажа, изображающая победу Секретариата в Кентукки Дерби. Автором работы станет знаменитая конная художница из Кентукки Хайме Корум. Она создаст фреску на стене отреставрированного отеля Baldwin.