Прощание по-королевски

Новости: Прощание по-королевски

Фото: Marko Djurica - WPA Pool/Getty

Вчера, 19 сентября, в Великобритании завершилась похоронная церемония королевы Елизаветы II. По своему масштабу эти похороны побили все рекорды, ведь на них присутствовало более 2 тысяч гостей, в том числе около 100 глав государств от Испании до Японии. Похоронный кортеж возглавили 4 вороные лошади Королевской канадской конной полиции, с которой у королевы были особые теплые отношения.

Четыре лошади, подаренные королеве канадской конной полицией, под седлом офицеров знаменитых «красных мундиров» возглавили церемониальную колонну от Вестминстерского аббатства до угла Гайд-парка:

17-летняя Элизабет, которая была подарена королеве канадской конной полицией в 2012 году;
22-летний Джордж, с 2009 года участвовавший в церемониях выноса знамени вместе с королем Чарльзом;
14-летний Сэр Джон, на котором в настоящее время ездит принцесса Анна;
16-летняя Дарби, выступающая по всему миру с командой артистов.



Сержант-майор Уильямсон, всадник Дарби, поделился: «Отношения, которые у нас сложились с Ее Величеством, очень особенные, и можно сказать, что они даже стали очень личными. Поэтому находиться во главе колонны — большая честь для нас, и мы бы назвали это специальной миссией».

Глубокая привязанность королевы к «красным мундирам» началась, когда в 1969 году они подарили ей лошадь по кличке Бирманка. Красивая вороная кобыла стала одной из любимых лошадей королевы Елизаветы. Восемнадцать лет подряд, с 1969 по 1986 год, королева выезжала на церемонию Trooping The Color только на Бирманке. Эта кобыла не раз проявляла себя с лучшей стороны в критических ситуациях: во время парада 1981 года были произведены неожиданные выстрелы, и Бирманка всего лишь слегка заволновалась и успокоилась в течение нескольких секунд.



Любимица королевы пала в 1990 году в возрасте 28-ми лет. Бирманка была погребена с почестями в Виндзоре и получила личную бронзовую статую.

«Красные мундиры», помимо Бирманки, подарили королеве еще 7 лошадей, 4 из которых приняли участие в похоронах.

В общей сложности Королевская канадская конная полиция верхом на четырех лошадях возглавила церемониальную колонну из 199 военных лошадей. «Лошади — безусловно важная часть этого мероприятия», — сказала капитан Кэтрин Рассел — «Мы хотим, чтобы Ее Величество гордилась».

После службы в Вестминстерском аббатстве гроб с телом королевы был доставлен в Виндзор, где Елизавета упокоилась рядом с родителями, сестрой и мужем — скончавшимся в прошлом году принцем Филиппом.