Потомок Стикта выиграл главную скачку на Пятигорском ипподроме

Новости: Потомок Стикта выиграл главную скачку на Пятигорском ипподроме

Фото: Игорь Ясинский

Вчера, 28 августа, на Пятигорском ипподроме состоялись скачки на Кубок российских конных заводов. Среди трехлетних лошадей чистокровной верховой породы на дистанции 2400 метров первым финишировал Сартанг, рожденный в Ставропольском конном заводе №170 от Стикта и Самбистки.

Под седлом Абдулмуслима Гасанова рыжий Сартанг лидировал по всей дистанции и финишировал с отрывом в 10,5 корпусов, заработав вторую победу из семи стартов. Второй к финишу пришла еще одна подопечная Ставропольского конного завода Мантуя, а Аллохит замкнул тройку призеров. Резвость скачки составила 2.44,6.

Отец Сартанга, рыжий Стикт от Кайтано и Стилистики, скакал довольно успешно: из 25 стартов он заработал 16 побед, в том числе в призе Осенний Марафон и призе Министерства сельского хозяйства РФ на Краснодарском ипподроме. В 2014 году Стикт завершил скаковую карьеру и стал использоваться производителем в родном Ставропольском конном заводе. Наиболее выдающимися его потомками стали полные братья Саадак и Стиль, выступающие на разных ипподромах России. И теперь, по результатам Кубка российских конных заводов, Сартанг пополнил копилку достижений производителя Стикта. Так держать, Сартанг!