«Лидеры выездки меняются, и люди это запомнят!»

Новости: «Лидеры выездки меняются, и люди это запомнят!»

Российские спортсмены и официальные лица не были допущены к участию в чемпионате мира по выездке в датском городе Хернинге. Однако «свой человек» у нас там все же побывал. Причем вполне официально. Юрий Романов, международный судья уровня «4*», принимал участие в «плановом» судейском семинаре, который был приурочен к чемпионату. Конечно, все, что происходило на боевом поле, он видел собственными глазами. И конечно, мы попросили его поделиться впечатлениями.

О Хернинге и футбольном стадионе

Дания сама по себе довольно маленькая, и Хернинг совсем небольшой городок. Тем не менее, в городе есть большой футбольный стадион, примерно как наш «Спартак». Турнир на нем организовала компания, у которой были большие спонсоры, такие как ECCO, Helgstrand и другие, поменьше. Вложения, конечно, сделаны огромные: весь стадион был уложен грунтом, помимо главного поля сделали разминочные поля. Привлечено огромное количество волонтеров. Вообще масштаб потрясал, вокруг стадиона располагался целый торговый конгломерат магазинчиков, как в Аахене. Даже, наверное, лучше. Много фудкортов, несколько VIP-зон.

Программа была организована очень здорово, с показательными выступлениями, прекрасным комментатором. Конечно, после Большого приза, когда выиграла команда Дании, зрители были очень рады, датчане болели за свою команду в духе футбольных болельщиков – с множеством национальной атрибутики и флагов.

О результатах

Результат чемпионки Шарлотты Фрай и Глэмурдейла мне кажется вполне заслуженным, я бы поставил этой паре такие же баллы. Лошадь находится в своей топовой форме. Это абсолютно бесспорно. И ехала она очень чисто, мы видели: даже в Большом призе были судьи, которые взяли на себя смелость поставить ее на первое место. Результат совсем не рекордный, мы видели и 93 % в Кюре, и 87 % в Большом призе (у Фрай и Глэмурдейла 80,839 % – в Большом призе и 90,654 % – в Кюре – прим. ред.). Но однозначно, лошадь была в своей самой удачной форме. Лошадь, действительно, сама по себе сенсационная, получила много «десяток».

Германия была не в лучшей своей форме по всадникам по понятным причинам: Джессика фон Бредов-Верндль должна была вот-вот родить (родила 12 августа – прим. ред.), что-то не так случилось у Доротти Шнайдер с Шоутаймом, и тренеры остереглись ставить его в команду. Надо сказать, что Изабель Верт провела отличную работу в который раз и заслуживает огромной похвалы. У нее очень сложная лошадь (12-летний жеребец DSP Куантаз – прим. ред.). Я, например, видел и судил ее в феврале, и сейчас она показала себя гораздо лучше, Изабель выжала из нее все, сумела собраться, сконцентрироваться и показала лучшие ее качества. Причем наездила достаточно высокий процент. Но, конечно, по качеству эта лошадь проигрывает и Глэмурдейлу, и Вамос Амигосу Катрин Лаудруп-Дюфор.

Об интересных лошадях

Что касается других интересных лошадей, у Шарлотты Дюжардин новый партнер, которому всего 10 лет. Эта лошадь очень отдатливая, очень честная, она показала хорошую езду без сбоев. Но по своим силовым параметрам еще не дошла до топовой формы. Надо понимать, для соревнований такого уровня такой результат – это, прямо, вау! Мне также очень понравилась десятилетняя лошадь у Патрика Киттеля, тоже очень хорошая, но пока не достаточной силы для того, чтобы показывать более качественные элементы высшей школы, такие как пассаж и пируэты.

Я думаю, что вот эти лошади к Олимпийским играм 2024 года абсолютно подойдут. Они на правильном пути.

На сегодняшний день ситуация сложилась так, что у датчан самый сильный состав. У них все лошади проехали выше 76 %, самый низкий результат был у Даниэля Бахманна-Андерсена 76,584 %, и он был отброшен. То есть это какой уровень у команды, что 76 % отбрасывают?

О послевкусии

Провести такой турнир — это очень дорого и сразу бросается в глаза. Понятно, что это не какая-то коммерческая история для организаторов. Но это огромный престиж для страны. И, конечно, замечательно, что лидеры выездки меняются, и это людям запомнится. Была сильная команда — они выиграли, завтра немцы будут сильнее — они выиграют. Безусловно говоря, мы признаем, что соблюдаются основные принципы спорта — побеждает сильнейший.


Приехали спортсмены со всего мира. Мне очень понравились японцы, выступавшие командой. Были совсем неплохие лошади и всадники, например, у Литвы. Даже Индия выступала! Выступили всадники за Армении, Марокко. То есть все эти страны развиваются в выездке, и рано или поздно они будут выставлять свои команды.

Мне было жалко, что нашей сборной там не было. У нас есть для этого всадники, и мы могли бы собрать команду. Может быть, в командном зачете мы не вошли бы в топ-6, но индивидуально два наших всадника вполне бы смогли попасть в переездку.