Конный спорт под угрозой?

Новости: Конный спорт под угрозой?

По результатам опроса в Великобритании целых 20% респондентов высказались против какого-либо использования лошадей в конном спорте.

По заказу World Horse Welfare в Великобритании был проведен независимый опрос о восприятии конного спорта широкой публикой, и его результаты должны иметь огромное значение для тех, кто работает с лошадьми.

В опросе приняли участие 2057 взрослых человек. Целых 20% людей не поддерживают использование лошадей в спорте ни при каких обстоятельствах. А 40% поддерживают конный спорт только при условии соблюдения благополучия лошадей. И это действительно тревожные цифры.

Если общественность не поддержит участие лошадей в спорте, вполне может наступить день, когда мы больше не сможем ездить верхом.

Некоторые комментаторы результатов опроса высказываются крайне негативно в отношении противников конного спорта: «скажите им, чтобы они отвалили и играли дома в свой iPad». Увы, такое пренебрежительное отношение не поможет решить проблему.

Другие критиковали тот факт, что почти все опрошенные практически не знакомы с лошадьми, и что их мнение не имеет никакого значения. Но именно то, что думает широкая общественность, определяет, будет ли жить конный спорт.

Осведомленность о благополучии животных постоянно растет, все больше людей придают значение гуманности использования животных. А с помощью социальных сетей любой негативный инцидент может молниеносно распространиться по всему миру. Например, события прошлых соревнований по современному пятиборью в Токио быстро попали в заголовки новостей. Было немало петиций и писем в Международный Олимпийский комитет с призывом запретить конный спорт на Играх по соображениям благополучия лошадей.

Вполне возможно, как сказал генеральный директор World Horse Welfare Роли Оуэрс, что мы никогда не изменим мнение тех 20%, которые думают, что верховая езда несет негативные последствия для лошадей и должна быть запрещена. Но у нас есть возможность убедить остальные 80%, что мы заботимся о лошадях лучше, чем о себе. «Нам нужно сосредоточиться на партнерстве между лошадью и человеком и сделать все, чтобы продемонстрировать миру, что нам можно доверить заботу о наших лошадях».