До свидания, Jalisca Solier!

Новости: До свидания, Jalisca Solier!

Олимпийский чемпион в индивидуальном зачете, швейцарский конкурист Стив Герда вместе с организаторами турнира CHI Geneva устроил пышные проводы на заслуженный отдых своей кобыле Jalisca Solier.

Jalisca Solier – гнедая кобыла французской верховой породы 1997 рождения, которую западные СМИ называют «одной из самых фантастических спортивных лошадей». Она и Стив Герда на протяжении многих лет были отличными партнерами и вместе добились множества побед. Они стали обладателями олимпийской бронзы в командном зачете в 2008 году, победителями различных этапов Гран-При и Чемпионата Европы 2009 года (в командном зачете).

Еще жеребенком Jalisca неудачно попыталась перепрыгнуть ограждение левады, и с тех пор у нее даже остался небольшой шрам, во взрослом возрасте были и серьезная травма, и операция во время приступа колик в 2007 году, но кобыла преодолевала все препятствия: не только конкурныех, но и жизненные. В одном из интервью Хэйди Мулари, которая долгое время работает грумом Jalisca, сказала о своей подопечной: "Она очень любит людей, а вот других лошадей - не очень". На соревнованиях в Женеве кобыла не выступала из-за недавней травмы. Но теперь у нее будет сколько угодно времени для восстановления и тихой размеренной жизни в полном довольствии. Она этого, несомненно, заслужила.