Эпатажная любовь туркменов

Новости: Эпатажная любовь туркменов

Ни для кого не секрет, что в Туркмении любят лошадей. Но к ахалтекинским лошадям, единственной официально разрешенной породе в стране, у туркменов особенный почет и любовь.

В этой любви туркмены переплюнули все остальные народы и страны, ведь у них даже есть особый национальный праздник — День ахалтекинского скакуна. Его отмечают с размахом в последнее воскресенье апреля с 1992 года. В этот день проводят скачки, выступления джигитов, а также шоу-чемпионаты ахалтекинских лошадей. Почетными гостями праздника ежегодно становятся специалисты конного дела из самых разных стран, в том числе из России.

Кто-то выражает свою любовь к лошади через заботу, лучшие условия содержания и дорогие подкормки, а кто-то — ставит лошадям памятники за шокирующие достижения. Символ страны, ахалтекинский Янардаг, красующийся на гербе Туркмении, в 2014 году удостоился личного памятника. Годом ранее золотую статую посвятили скаковому жеребцу Полатлы. А новый президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов решил удостоить чести ахалтекинского жеребца Акхана, который попал в книгу рекордов Гиннеса в 2018 году (он смог пройти на дыбах 10 метров за 4,19 секунды). К концу 2022 года монумент Акхана будет торжественно установлен в центральной области Туркмении.

Но, пожалуй, самым экстраординарным образом свою любовь к лошадям выразили экс-президент Гурбангулы Бердымухамедов вместе с внуком Керимгулы: они исполнили рэп о жеребце Роваче, который родился 1 января и был объявлен символом 2019 года.

Примечательно, что генеральный студбук единственной породы лошадей, разводимой в Туркмении, ведется в России, но туркменское коннозаводство вышло из племенного учета и полностью закрыто от посторонних глаз. Результаты соревнований и чемпионатов — тоже никому не доступны. Тогда возникает вопрос, для чего нужны все эти достижения и памятники? Вероятно, для личного удовлетворения руководства страны.