Что будет с ЦМИ?

Новости: Что будет с ЦМИ?

Дмитрий Зайцев, генеральный директор АО «Росипподромы», рассказал о будущем Центрального Московского Ипподрома — грядет масштабная реконструкция.

Правительство Москвы и АО «Росипподромы» намерены создать совместный проект (ООО). Будет ли Правительство финансировать реконструкцию ипподрома? — Да, но сама реконструкция начнется нескоро, в лучшем случае — осенью 2023 года.

Что включает в себя реконструкция? — Реставрация центрального здания, ремонт скаковой и призовой дорожек, конюшен, паддоков, постройка новой VIP-трибуны, подземных переходов на призовую дорожку.

Есть ли сроки у этого проекта? — Нет, проект долгосрочный и затянется минимум на 2 года.

Куда денутся лошади из тренотделений и что будет с их испытаниями? — Они переедут на время ремонта дорожек. Что будет с их испытаниями и куда они переедут — пока неизвестно. Либо лошадей разместят на региональных ипподромах, либо удастся создать тренировочный центр в ближайшем Подмосковье.

Грозит ли ипподрому застройка в связи с переходом в частичное владение Правительства Москвы? — Нет, жилой застройки на территории ЦМИ не будет. Функционал ипподрома будет сохранен в неизменном виде.

Территория ипподрома останется в прежних границах? — Да, никакого изменения не планируется.

Сколько лошадей сможет принять обновленный ипподром? — Количество денников не изменится — 1140, как и сейчас.

Проект реконструкции дорожек планирует отдельное использование скаковой и рысистой (призовой). Они не могут быть совмещенными? — Нет, требования к скаковым и призовым дорожкам отличаются.

В проекте задуман подземный переход под дорожками. Зачем? — Во-первых, для техники, обслуживающей призовую дорожку, и самих рысаков, чтобы они не портили покрытие скаковой дорожки. Во-вторых, для расширения развлекательной зоны ипподрома в центре круга. Также в этой зоне предусмотрена парковка гостевых автомобилей на время проведения масштабных мероприятий.

Какова стоимость всей реконструкции? — Стоимость смогут посчитать, когда закончат проектную документацию.

В настоящий момент в сообществе конников идет бурное обсуждение схемы территории ЦМИ, опубликованной Дмитрием Зайцевым. Особенно людей возмутило соседство детской площадки со скаковой дорожкой, но Дмитрий уверяет, что всё будет огорожено и беспокоиться не о чем.