Возвращение Фаиза и яркая победа Доттаха

Новости: Возвращение Фаиза и яркая победа Доттаха

Фото: Игорь Ясинский

21-22 мая сразу три ипподрома провели очередные скаковые дни — это Грозненский ипподром имени Саида-Хусейна Закаева, Центральный московский и Пятигорский ипподромы.

21 мая Грозненский ипподром провел третий скаковой день, в программе которого были представлены две «классические» скачки — Приз Аналогичной и Большой Летний приз.

В Призе Аналогичной собралась интересная компания трехлетних кобыл, среди которых были неоднократные победительницы и призеры групповых скачек. Представительница КСК «Ахмат» кобыла Орга (от Классик Эмпайр и Селебрейт Нау), блиставшая в прошлом году на Казанском ипподроме, обошла соперниц мощным броском и заработала себе третью победу подряд. Под седлом Хамзата Улубаева она преодолела 1600 метров с резвостью 1.49,7. Стоит отметить, что Орга — единственная участница приза, рожденная в США.

Еще один представитель КСК «Ахмат» заработал своему хозяйству золотой кубок, победив в главной скачке дня — Большом Летнем призе на дистанцию 1600м. За призовой фонд скачки 600 000 рублей боролись 13 трехлетних лошадей. Скачка с самого начала выдалась зрелищной, участники то и дело перехватывали лидерство, но Доттаху (от Уилл Тэйк Чардж и Блоуинг Киссес) удалось прийти к финишу первым с отрывом в 1 корпус. Под седлом Азата Сасыкулова он показал резвость 1.46,51 и заработал себе вторую победу с начала сезона.

На Московском ипподроме 22 мая разыграли 4 пробных приза для двухлетних лошадей, которые получили возможность заработать свою первую победу.

Пятигорский ипподром в этот же день провел 6 скачек, среди которых Приз города Пятигорска для ахалтекинских лошадей старшего возраста. Любимец публики вороной Фаиз (Рангун — Фаиза) вернулся на скаковую дорожку после заявления его владельца, Магомедзагира Джапарова, о завершении скаковой карьеры. Семилетний спринтер не оставил другим участникам шансов на победу — он финишировал с отрывом в 12 корпусов, показав под седлом Абдулмуслима Гасанова резвость 1.25,1 на 1200м. Эта победа — 24-ая в карьере жеребца и 21-ая подряд!

Поздравляем победителей!