Новости: Эрик Ламаз – новый шеф-экип канадской сборной

Фото: Jenny Abrahamsson

Известный конкурист, олимпийский чемпион Эрик Ламаз временно прервал спортивную карьеру из-за проблем со здоровьем, но в новом качестве поможет сборной Канады добиться успехов на предстоящих турнирах. 

Эрик Ламаз будет руководить канадской национальной сборной на всех командных соревнованиях, включая предстоящий чемпионат мира в Хернинге, Дания, в августе 2022 года, где Канаде представится первый шанс пройти отбор на Олимпийские игры 2024 года в Париже, Франция.

На посту шеф-экипа канадской конкурной сборной Эрик Ламаз сместил Марка Ласкина, который занимал эту должность с 2012 года.

53-летний Ламаз прокомментировал назначение на новый пост так: "Я рад в новом качестве помочь канадской команде по конкуру прийти к будущему успеху. Для меня назначение на эту должность – большая честь, и я не отношусь к этому легкомысленно. Я с нетерпением жду возможности развить фундамент, заложенный Марком Ласкиным, и я привержен успеху наших спортсменов как на национальном, так и на международном уровнях. У меня есть четкое видение спорта в Канаде, и я не остановлюсь, пока мы не достигнем совершенства".

Мэг Крюгер, главный исполнительный директор Equestrian Canada, сказала: "Нет никого с большим опытом и проверенным послужным списком в нашем виде спорта, чем Эрик. Его знания и страсть действительно замечательны, и нет сомнений в том, что он –правильный выбор, который поможет привести канадский конкур к успешному будущему». 

Ранее Эрик Ламаз взял отпуск от выступлений в конкуре, чтобы решить проблемы со здоровьем. Чтобы его спортивные лошади оставались в форме, на них временно выступает канадка Бет Андерхилл