Паравыездке нужны серии Кубков мира и наций

Новости: Паравыездке нужны серии Кубков мира и наций

Фото: FEI

Обсуждается создание серий Кубка мира и Кубка наций по паралимпийской выездке. Турниры такого уровня будут способствовать развитию этого вида спорта и предоставят больше возможностей для всадников.

Вопрос о создании престижных соревнований по паравыездке - серий Кубка мира и Кубка наций - обсуждался на онлайн-форуме FEI по выездке, который прошёл 18-19 января 2022 года. Кроме этого, планировалось создание возрастных рейтингов спортсменов и изменения в названиях тестов в паравыездке.

Беттина де Рам, директор FEI по выездке, пара-выездке и вольтижировке, рассказала, что аналогичные меры развития способствовали быстрому развитию вольтижировки в мире, повышению качества соревнований и уровня спортсменов, и пообещала, что комитет будет работать над созданием турнирных серий Кубка мира в пара-выездке: «Пара-конный спорт уже участвует в Паралимпийских играх, но я все еще думаю, что мы многое можем сделать, чтобы наша дисциплина привлекла больше внимания”.

Дэвид Хеймер, член комитета FEI по пара-выездке, заметил, что серия Кубка наций даст всадникам-новичкам возможность участвовать в командных соревнованиях и в яркой турнирной атмосфере набираться опыта перед чемпионатами Европы и мира или перед Паралимпими играм.

Кроме того, планируется поднять уровень турниров по пара-конному спорту до 4* - до сих пор существовали только трёхзвездочные турниры.