Немецкая Федерация об обвинении Бербаума в жестокости

Новости: Немецкая Федерация об обвинении Бербаума в жестокости

Немецкая конноспортивная Федерация (FN) прокомментировала материал телекомпании RTL, которая обвинила конкуриста Людгера Бербаума в применении жестоких методов при подготовке своих лошадей. 

11 января 2022 года тележурнал "RTL Extra" опубликовал отчет о предполагаемом использовании Людгером Бербаумом несанкционированных методов обучения лошадей. Журналисты нашли признаки возможного нарушения закона о защите животных в конюшнях знаменитого немецкого спортсмена.

В представленных телеканалом видеоматериалах есть отрывки с тренировок Людгера Бербаума, где заметны недопустимые приемы подготовки. Федерация конного спорта Германии (FN) впервые прокомментировала эту видеозапись: "…мы очень серьезно относимся к этим обвинениям. Именно по этой причине мы тщательно проанализируем отснятый материал, который транслировался поздно вечером во вторник, а затем сделаем соответствующие выводы о том, как действовать дальше», – говорится в официальном заявлении. Федерация просила журналистов предоставить им все материалы, чтобы детально проанализировать все факты и доказательства.

В последние годы FN неоднократно обращалась к телекомпании RTL с просьбой предоставить полные видеоматериалы с обвинениями спортсменов-конников в нарушениях для проведения профессионального расследования и назвать имена причастных лиц. На сегодняшний день RTL ни разу не выполнила эти просьбы и требования.

Немецкая Федерация признала, что названные в материале поводы для обвинения вполне правомерны: "Мы уже можем четко сказать, … что использование как четырехугольных жердей, так и жердей с шипами или гвоздями неприемлемо и не соответствует принципам честного конного спорта". Осталось произвести расследование и проверить, действительно ли Людгер Бербаум применяет запрещенные методы тренировки в своих конюшнях.