У лошадей отличная память на лица, убедились ученые

Новости: У лошадей отличная память на лица, убедились ученые

Ученые были удивлены результатами исследований, насколько хорошо лошади могут запоминать и различать окружающих людей – как в жизни, так и на фотографии. 

Давно известно, что лошади распознают и запоминают относительный статус и социальную принадлежность каждого члена своей группы. Например, во время специального эксперимента после годичной разлуки жеребцы сразу же смогли отличить и выбрать из большого табуна своих кобыл. Также экспериментальным путем было доказано, что лошади способны запоминать и распознавать в записи ржание знакомых членов табуна, отличая их от ржания незнакомых лошадей. 

Недавно было проведено новое исследование с целью выяснить, различают ли лошади лица людей. Ученым удалось установить, что социальное познание лошадей распространяется на все виды, в том числе и на людей. Шеррил Стоун в 2010 году обнаружила, что лошади не только могут научиться различать двух сестер, но даже превосходят способности людей при узнавании идентичных близнецов.

Лошади, познакомившись с новым человеком только по фотографии, могут позже идентифицировать его в реальной жизни и реагировать на него (приближаясь или избегая) в соответствии с эмоцией, которая была выражена на фотографии (радостная или сердитая). При встрече с человеком, чья фотография была связана с получением лакомства, лошадь проявляет к нему больше внимания и желания общаться.

Точно так же лошади способны отличить знакомого человека в двумерном изображении. Лансейд и его коллеги при проведении исследования в 2020 году обнаружили, что лошади могут различать – и отдавать предпочтение – фотографии известного им конюха против неизвестного человека, даже если они не видели этого конюха более шести месяцев. Они успешно выбирали знакомое лицо, даже когда оно было представлено в профиль, черно-белым, со скрытыми глазами или с измененной прической.

Способность лошадей распознавать и последовательно реагировать на фотографии человеческих лиц особенно поразительна потому, что большинство сигналов (запах, жесты, поведение или глубина визуальной информации) при этом недоступны. Даже собаки, которые очень хорошо справляются с распознаванием лиц живых людей, довольно плохо различают фотографии. Такие исследования показывают, что лошади не просто учатся различать два абстрактных двумерных изображения (одно из которых приносит вознаграждение, а другое - нет), но что они обрабатывают и воспринимают эту информацию как реальное человеческое лицо, соответствующее живому человеку.