Топс вызвал Маккорта на «перестрелку»

Новости: Топс вызвал Маккорта на «перестрелку»

Громкий конфликт между Яном Топсом и Фрэнком Маккортом, обладателем всех акций Global Champions Tour, поставил под угрозу благосостояние Топса и его компании: американский акционер отказывается подписывать продление соглашения с Longines - главным спонсором престижной серии турниров GCT. 

Ян Топс - один из наиболее состоятельных голландских бизнесменов и известнейших предпринимателей в конноспортивном индустрии. Согласно сайту Quote, на сегодняшний день он занимает 60-ю позицию в списке 500 богатейших людей Нидерландов.

В 2014 году Топс и американский миллиардер, спортивный инвестор Фрэнк Маккорт заключили соглашение о партнёрстве, которое теперь поставило под угрозу благосостояние голландского бизнесмена и существование его компании. Маккорт приобрёл 50% акций одного из главных конноспортивных проектов Топса - престижной серии турниров по конкуру Global Champions Tour, основанной в 2006 году.

Пандемия коронавируса нанесла огромный ущерб мировому спорту и в частности серии турниров GCT: в 2020 году состоялось только два из шестнадцати-двадцати ежегодных этапов соревнований, что повлекло за собой миллионный ущерб. Теперь конфликт между Топсом и Маккортом обострился из-за спора, продлевать ли контракт с Longines - пятилетнее соглашение на сумму около 100 млн евро.

Топс и Маккорт оба желали бы прекратить сотрудничество, но сделать это не так просто. Маккорт даже  инициировал решить спор при помощи «процедуры конверта», или «мексиканской перестрелки». В соглашении Топса и Маккорта от 2020 года предусмотрено: если единогласное решение по «особо важным темам» не будет принято на двух заседаниях Совета директоров подряд, один из них может бросить другому вызов в «мексиканской перестрелке»: оба участника тайно определяют сумму и вкладывают ее в конверт. Тот, кто вложил большую сумму, выигрывает и становится обладателем всех акций.

В пятницу, 24 декабря, в конфликт вмешалась Нидерландская Палата  Предпринимателей и назначила третьего директора - Джона Яакке, голландского юриста и спортивного менеджера, - который получил право решающего голоса даже в отсутствии единогласия между директорами.

Палата предпринимателей сочла, что противостояние Топса и Маккорта угрожает прогрессу компании, финансовые возможности которой и так пострадали от последствий пандемии. Решить проблему призван новый директор Яакке. Но пока по-прежнему неизвестно, будет ли подписан новый контракт с Longines немедленно.