Сабина Шут-Кери и Лора Краут номинированы на звание конника года в США

Новости: Сабина Шут-Кери и Лора Краут номинированы на звание конника года в США

Фото: Stefano Secchi | Stephanie Ruff

Сабина Шут-Кери, член американской олимпийской сборной по выездке, завоевавшей историческое командное серебро в Токио, и Лора Краут, член сборной США по конкуру, тоже завоевавшей командное серебро на Играх в Токио, стали одними из главных кандидатов на премию USEF Awards-2021 в номинации "конник года". 

53-летняя Сабина Шут-Кери в Токио дебютировала на Олимпийских играх – и сразу с большим успехом. В паре с Сансео, 15-летним ганноверским жеребцом, с которым спортсменка занимается с первых лет его жизни, они обновили на Играх все личные рекорды: 78,416% в Большом призе, 81,596% и третье место в личном зачете в Переездке Большого приза и 84,300% и пятое место в Кюре Большого приза. Ее выступления привели сборную США по выездке на вторую ступень пьедестала почета Олимпиады впервые с 1948 года.

56-летняя Лора Краут в паре с Балотин тоже завоевала серебро Олимпиады в Токи, но в составе сборной США по конкуру. Благодаря этому Лора Краут стала самой старшей американской спортсменкой женского пола с 1904 года, выигравшей олимпийскую медаль. Для Краут это была третья Олимпиада в карьере.
На Балотин спортсменка стала выступать только с начала 2021 года, но успела установить с лошадью отличное взаимопонимание до Олимпийских игр. Они выиграли Гран-при CSI3*, помогли команде США занять 5 место на этапе Кубка наций CSIO5* в Риме и второе место в Гран-при Рима CSIO5*.

Голосование продлится на сайте USEF до 29 декабря 2021 года включительно.
Полный список номинантов на звание конника года и лошади года от USEF можно посмотреть здесь.