Верблюдов лишили призовых мест из-за ботокса

Новости: Верблюдов лишили призовых мест из-за ботокса

Фото: FAYEZ NURELDINE / AFP

На Фестивале Верблюдов имени Короля Абдулазиза дисквалифицировали участников с искусственно измененной внешностью, в том числе из-за ботокса в губах.

1 декабря 2021 года в Саудовской Аравии начался крупнейший в мире Фестиваль Верблюдов имени Короля Абдулазиза. Это мероприятие призвано отдать дань традиционному наследию бедуинов, и в последние годы в странах Персидского залива проводится все больше конкурсов красоты верблюдов.

Участники фестиваля борются за призовой фонд в 66 миллионов долларов, поэтому пытаются всеми способами улучшить внешний вид своих подопечных, несмотря на запрет косметических операций. Верблюжий клуб Саудовской Аравии, организатор конкурса, тщательно осматривает верблюдов на предмет искусственных изменений. Сначала оценивают экстерьер и движения, затем, если необходимо, проводят рентген, ультразвуковые тесты и генетический анализ.

В этом году на конкурсе выявили 43 нарушителей правил. Причины дисквалификации - это деформированные с помощью резиновых лент части тела, инъекции ботокса в губы, а также использование гелевых имплантов.

Верблюжий клуб заявил, что большое число обнаруженных нарушителей свидетельствует о силе и строгости борьбы с фальсификацией.

 

Тэги: Верблюды