IJRC ответил на решение Генеральной ассамблеи FEI об олимпийском формате

Новости: IJRC ответил на решение Генеральной ассамблеи FEI об олимпийском формате

Фото: FEI / Arnd Bronkhorst

Международный клуб конкуристов – International Jumping Riders Club (IJRC) – опубликовал ответ на голосование Генеральной ассамблеи FEI за сохранение нового олимпийского формата с тремя парами всадник-лошадь в командах. 

Прошло уже несколько недель с тех пор, как в Антверпене состоялась Генеральная ассамблея FEI-2021, и IJRC снова разбирает некоторые принятые на ней решения в статье, озаглавленной «Пища для размышлений».

В новом заявлении IJRC обращает внимание, что конфликт вокруг олимпийского формата происходит «не между европейскими странами и остальным миром, а скорее между теми, кто участвовал в Играх, и теми, кто этого не делал». В подтверждение приводится ряд цифр: 30 стран, проголосовавших за возвращение команд из 4 пар и за обнуление счета во время конкурного турнира, около 90% участвовали в Олимпийских играх, а из 34 стран, участвовавших в Олимпийских играх, только около 10% предпочли формат, впервые опробованный в Токио.

Из 70 стран, выступающих за новый олимпийский формат с тремя парами в команде, менее 10% когда-либо участвовали в Олимпийских играх или имели спортсменов, которые участвуют в Кубках наций или шоу уровня 5*. Многие страны, проголосовавшие за формат с 3 парами в команде, не имеют перспектив представить свои конноспортивные сборные на Олимпийские игры в Париже, которые пройдут через два года.

«Теперь уместно задаться вопросом, почему страны, принимающие участие в Олимпийских играх, должны подчиняться правилам, которые диктуют федерации, которые вообще не имеют олимпийского опыта и подавляющее большинство из которых не смогут претендовать на Париж в 2024 году?»

Также в статье подчеркивается, что при оправдании нового формата забывается главное слово – «лошади»: ведь именно благополучие лошадей ставится под угрозу новыми олимпийскими правилами. Об этом говорили многие заслуженные спортсмены мира, в том числе Стив Герда, Ник Скелтон и другие, выражая свои опасения по поводу перспектив развития конного спорта при новых правилах проведения олимпийских турниров.

«Мы уникальны, у нас есть лошади. Давайте вернем лошадям статус предмета, а не объекта нашего спорта», – так завершается заявление IJRC.
Полный текст статьи IJRC можно посмотреть здесь.