Конный спорт исчезнет из программы современного пятиборья

Новости: Конный спорт исчезнет из программы современного пятиборья

Международный союз современного пятиборья (UIPM) большинством голосов подтвердил решение исключить конный спорт из программы современного пятиборья после Олимпийских игр 2024 года. 

28 ноября 2021 года состоялся Конгресс Международного союза современного пятиборья в Монако, на котором было проведено голосование по поводу судьбы конкурных соревнований в рамках пятиборных турниров. Ранее, в октябре, рабочая группа UIPM высказалась за  устранение конного спорта из олимпийской программы современного пятиборья в 2028 году. Большинством голосов - 81% - на Конгрессе эта инициатива была поддержана.

Президент UIPM Клаус Шорман заявил:  «Подавляющее большинство в пользу этого решения подтверждает нам, что UIPM действовал в интересах семьи современного пятиборья. Дебаты были честными, открытыми и очень ясными».

В октябре новость о возможном исключении конкура из программы стало полной неожиданностью для большинства пятиборцев, многие спортсмены и специалисты высказывали недоумение и протест против соль радикальных мер.

На Олимпиаде-2024 конный спорт по-прежнему будет входить в программу пятиборных соревнований, но должен соответствовать новому 90-минутному формату турнира.