Чаки Зет Шейна Свитнэма завершил спортивную карьеру

Новости: Чаки Зет Шейна Свитнэма завершил спортивную карьеру

Фото: Jenny Abrahamsson

Талантливый жеребец Чаки Зет (Чакко-Блю х Кинар Зет) отправляется на пенсию в 15 лет и будет использоваться как производитель.
 

Гнедой Чаки Зет начал свою международную конкурную карьеру под седлом его заводчика Гербена Морсинка, вместе они три года подряд становились финалистами
чемпионата мира среди молодых лошадей в Ланакене. Затем конь был продан на ферму Spy Coast, и, когда ему исполнилось восемь лет, на жеребце начал выступать ирландец Шейн Свитнэм.

Вместе Шейн Свитнэм и Чаки Зет добились значительных международных успехов: на их счету командное золото для Ирландии на чемпионате Европы в Гетеборге в 2017 году, год спустя Чаки и Шейн Свитнэм входили в состав ирландской команды на Всемирных конных играх в Трионе.

За несколько лет совместных выступлений они не раз были в числе лидеров престижных Гран-при на этапах Кубка наций и Кубка мира. В 2016 году пара выиграла Гран-при CSI4*-W на этапе Куба мира в Лексингтоне, в 2017 году они были в составе золотой ирландской сборной на этапе Кубка наций в Веллингтоне и тогда же заняли первое место в Гран-при CSIO4*, в 2019 году пара одержала победу в квалификационном маршруте American Gold Cup CSI4*-W.

Теперь Чаки Зет будет наслаждаться счастливой пенсией, и можно надеяться, что он передаст свой значительный конкурный талант потомкам.